Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Спорт / Чемпионат Европы: перерыв до осени
 

Надо посчитать за счастье, что в ворота российские в Загребе не залетело ничего из того, что должно было в них залететь. Фото: © АФП 2007, HRVOJE POLAN .

Чемпионат Европы: перерыв до осени

Александр Горбунов, спортивный обозреватель, для РИА Новости.

Российская футбольная сборная завершила летний цикл отборочных матчей к чемпионату Европы, набрав в двух матчах четыре очка из шести возможных. В Санкт-Петербурге она выиграла у слабой команды Андорры - 4:0, а в Загребе сыграла вничью (0:0) с сильными хорватами. Результат, если не забывать о том, что в Хорватии российские футболисты играли с лидерами группы, неплохой. Однако уровень футбола, показанный в гостях, из разряда удручающих.

Мы, - считает голландский тренер российской сборной Гус Хиддинк, - серьезно прибавили с минувшего августа. Команда стала более атлетичной, мобильной Сейчас мы пытаемся заложить тот фундамент, который поможет нам удачно выступить не только в финальной стадии чемпионата Европы, но в квалификационных встречах к чемпионату мира. Сборная прогрессирует, и этот прогресс налицо.

Оптимизм Хиддинка понятен. Тренерам, особенно тем, кто работает по найму в чужой стране, свойственно иногда выдавать желаемое за действительное. От них ждут чудес, а они на поверку оказываются ничуть не лучше, чем специалисты доморощенные, у которых и в клубах, и в сборной кое-что получалось. Как, например, у тренера ЦСКА Валерия Газзаева, выигрывавшего с командой Кубок УЕФА. Или - у Олега Романцева, выходившего со Спартаком в полуфиналы трех европейских кубковых турниров и выводившего российскую сборную на чемпионаты Европы и мира. Или - у Юрия Семина, о Локомотиве которого заговорили на континенте: крупные победы над такими клубами, как миланский Интер, дорогого стоят.

REGNUM
"Русские пропили мозги": Молдавия
Закон не запрещает торговлю ответами на ЕГЭ
Президент Эстонии: Тираническому нефтяному государству не место в G8

Из сказанного голландским специалистом следует, что при предыдущих тренерах сборной России у команды наблюдался регресс. Вряд ли, однако, есть основания соглашаться с подобной трактовкой работы предшественников Хиддинка, причем, не только тех, кто выводил российскую команду на чемпионаты мира и Европы. По всей вероятности, Хиддинк всерьез воспринял недавнюю реплику президента Российского футбольного союза Виталия Мутко о наших неудачах в последних отборочных циклах. Между тем, в новейшей российской футбольной истории команда принимала участие в трех чемпионатах Европы из четырех состоявшихся и в двух чемпионатах мира из четырех прошедших. Не самый плохой, надо сказать, результат для сборной страны, переставшей получать привычную для советских времен кадровую футбольную подпитку из Украины, Грузии, Белоруссии и других бывших советских республик (начиная с середины 70-х годов в составе сборной СССР никогда, например, не было больше 20 процентов игроков, представлявших команды из России).

Если говорить о последних четырех отборочных циклах, то без особого труда можно вспомнить следующие обстоятельства. На чемпионат Европы 2000 года российская сборная не попала из-за невероятной ошибки вратаря Александра Филимонова на последних минутах матча с Украиной. В чемпионате мира 2002 года команда России, как в чемпионате Европы 2004-го, выступала. В Германию год назад - да, она не поехала, и тренерская чехарда, устроенная новым руководством РФС, не последняя тому, стоит предположить, причина. Иной, конечно, вопрос, как команда выступала в крупных турнирах, но ее игра там - и есть реальный уровень российского футбола. И матч с Хорватией, к слову, в очередной раз уровень этот подтвердил.

Во-вторых, если прогрессом называть постоянную игру всей команды в обороне, порой бессистемную и хаотичную, игру в атаке совершенно беспомощную, без единого момента у ворот соперника, игру весьма невысокого качества, то это, наверное, все же перебор. Надо посчитать за счастье, что в ворота российские в Загребе не залетело ничего из того, что должно было в них залететь. Если говорить об уровне игры в целом, то сборная России провела в Загребе едва ли не самый худший в нынешнем отборочном цикле матч. Встреча лишний раз подтвердила, что одно дело играть с соперниками класса Македонии, Эстонии и Андорры, и совсем иное - с такими, как хорватская сборная. Причем, если действия защитников и вратаря и помогавших им в обороне хавбеков можно расценить, как удачные, то беспомощность в атаке выглядела удручающей.

В Хорватии российская сборная, продемонстрировав характерный для команд среднего уровня футбол, добилась, тем не менее, главного - приемлемого для нее на данный турнирный момент результата. Ясно было, что выигрыш хорватов практически отправлял их в финальную стадию европейского чемпионата. И ясно было также, что поражение гостей делало их шансы на выход из группы призрачными. Ничья шансы оставила.

REGNUM
"Русские пропили мозги": Молдавия
Закон не запрещает торговлю ответами на ЕГЭ
Президент Эстонии: Тираническому нефтяному государству не место в G8

Шансы эти распределены не только, понятно, на игры против Македонии (в Москве) и Андорры (в гостях), в которых, безусловно, будут достигнуты победы, но и на три ключевые осенние встречи с Англией (12 сентября в Лондоне на стадионе Уэмбли и 17 октября в Москве либо на Локомотиве, либо в Лужниках) и Израилем (17 ноября в Тель-Авиве). На чемпионат Европы летом будущего года из нашей группы поедут только две сборные. Реально на путевки претендуют сборные Хорватии, Израиля, России и Англии - именно в таком порядке они расположились в таблице на промежуточном финише после июньских матчей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 07.06.2007, 13:35, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 556

Схожие новости по теме:

Игорь Андреев проиграл в 1/4 финала Открытого чемпионата Франции
Николай Давыденко вышел в полуфинал Открытого чемпионата Франции
Шарапова вышла в 1/2 финала чемпионата  Франции по теннису
Игорь Андреев вышел в 1/4 финала чемпионата Франции
Николай Давыденко вышел в 1/4 финала открытого чемпионата Франции по теннису
Мария Шарапова и Анна Чакветадзе вышли в 1/4 финала открытого чемпионата  Франции
Южный и Сафина  выбыли  из борьбы на открытом чемпионате Франции  по теннису
Россиянин Султан Ибрагимов стал чемпионом мира по боксу среди  профессионалов по версии ВБО
Росси выиграл домашний этап чемпионата мира по мотогонкам
Кливленд стал вторым финалистом чемпионата НБА
Путин поздравил с днем рождения олимпийскую чемпионку Елену Исинбаеву
Российский боксер стал чемпионом мира в тяжелом весе
Скандально закончился матч отборочного турнира чемпионата Европы-2008  по футболу между Данией и Швецией
Россияне на  открытом чемпионате Франции по теннису
Светлана Кузнецова вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Франции
ЦСКА в 14-й раз стал чемпионом России по баскетболу
Чакветадзе вышла в третий круг Открытого чемпионата Франции по теннису
Московский ЦСКА стал чемпионом России по баскетболу
Столичный ЦСКА стал чемпионом России по баскетболу
Казанский Синтез - чемпион России по водному поло среди мужских команд
Прокурор требует для олимпийского чемпиона  Александра Тихонова 5 лет тюрьмы
Чемпион НБА предложил лидеру ЦСКА многомиллионный контракт






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,0234375 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 23:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella