Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / В Гринвичской обсерватории под Лондоном открывается новый планетарий
 

Сооружение планетария обошлось в 15 миллионов фунтов стерлингов и заняло свыше двух лет. Профинансировали строительство как за счет правительственных средств, так и за счет дохода от лотерей и частных пожертвований. Фото: © РИА Новости.

В Гринвичской обсерватории под Лондоном открывается новый планетарий

ЛОНДОН, 25 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Новый планетарий при Гринвичской обсерватории под Лондоном открывается в пятницу для широкой публики, передает корреспондент РИА Новости.

22 мая планетарий торжественно открыли королева Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский, а с пятницы он распахнет двери для всех желающих. В ход в новый астрономический центр будет бесплатным, как и в расположившиеся по соседству Национальный морской музей и саму Гринвичскую обсерваторию, а вот на просмотр шоу в планетарии придется купить билет.

Астрономический центр готов предложить своим гостям уникальную возможность интерактивного приобщения к тайнам Вселенной. Помимо фильмов о жизни нашей галактики, здесь можно самостоятельно смоделировать движение и притяжение небесных тел, "запустить" управляемый аппарат к другим планетам. За простыми приспособлениями скрываются мощные компьютеры, которые помогают произвести необходимые расчеты и наглядно продемонстрировать результаты экспериментов.

REGNUM
Опубликован разговор Ющенко и Саакашвили
Саакашвили готов быть евреем
Первые жертвы жары 2007 года - в Тамбове

Спустившись на подземный этаж, посетители через красиво освещенный коридор попадут в центральный зал всего комплекса - непосредственно планетарий. В зале с огромным куполом установлены 118 удобных кресел, где зрители могут полулежа наблюдать за картинами звездного неба. Проектор не похож на привычные планетарии с вращающимися сферами, а представляет собой новейший образец цифровой лазерной техники, умещающийся в небольшом черном ящичке.

Первый 25-минутный фильм, который предлагает своим гостям планетарий, посвящен истории жизни звезд во Вселенной и построен на фактических материалах, полученных во время реальных наблюдений с Земли, со спутников и с космического телескопа "Хаббл". Представляют каждое шоу сотрудники обсерватории, которым можно задать любой вопрос и получить квалифицированный ответ.

Само здание нового планетария искусно внедрено в ансамбль старинных построек Королевской обсерватории в Гринвиче. Кому-то оно напоминает рубку подводной лодки, кому-то - приземлившийся корабль пришельцев. На самом же деле это бронзовый конус с толстыми стенками, срезанный под углом 51,5 градуса (географическая широта Гринвича). Срез покрыт стеклянными пластинами, в которых отражается небо.

Сооружение планетария обошлось в 15 миллионов фунтов стерлингов и заняло свыше двух лет. Профинансировали строительство как за счет правительственных средств, так и за счет дохода от лотерей и частных пожертвований.

"Количество гостей в Гринвиче уже достигает рекордных уровней, и с большим удовольствием мы открываем новый реконструированный комплекс Королевской обсерватории в надежде, что он привлечет еще больший интерес к нашей коллекции и тематическим экспонатам", - отметил директор музейно-обсерваторного комплекса Рой Клэр.

Дата: 25.05.2007, 1:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 663

Схожие новости по теме:

Китай может включиться в проект по созданию всемирной обсерватории
Россия и Испания создадут всемирную космическую обсерваторию
В Перу нашли старейшую солнечную обсерваторию






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 21:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella