Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / В Перу нашли старейшую солнечную обсерваторию
 

Панорама холма Чанкийо. Фото с сайта caribjournal.com

В Перу нашли старейшую солнечную обсерваторию

Архитектурный комплекс Чанкийо (Chankillo), расположенный в 400 километрах к северу от перуанской столицы Лима, оказался древнейшей солнечной обсерваторией в обеих Америках. Он датируется четвертым веком до нашей эры. Итоги исследования комплекса, опубликованные в журнале Science, комментирует британская газета The Guardian.

Археологи нашли комплекс Чанкийо еще в XIX веке. Его характерной особенностью являются тринадцать расположенных по оси север-юг каменных башен высотой от двух до шести метров. Их предназначение оставалось непонятным до последнего времени: предполагалось, что башни являлись частью храма или укрепления. Однако современные исследователи из университетов Лимы и Лестера пришли к выводу, что сооружения использовались для наблюдения за солнцем.

Крайние башни оказались наиболее удобными точками для наблюдения за светилом в дни зимнего и летнего солнцестояния, а находящиеся между ними постройки соответствуют положениям солнца в течение года. Промежутки между башнями могли использоваться как отметки дней солнечного календаря. Например, восходы, наблюдаемые между центральными башнями, разделены интервалом в десять дней, что позволяет предположить десятидневную "неделю".

Комплекс Чанкийо старше известного инкского храма солнца в Куско на тысячу лет.

Дата: 02.03.2007, 9:21, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 618






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 20:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella