Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Спорт / Афины встречают финал Лиги чемпионов по футболу
 

Афины встречают финал Лиги чемпионов по футболу

АФИНЫ, 23 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Финал футбольной Лиги чемпионов между "Миланом" и "Ливерпулем", который пройдет в Афинах в среду, можно сравнить с небольшой Олимпиадой. Во всяком случае, для того, чтобы организовать этот матч, греческие власти провели приготовления, сравнимые с олимпийскими.

Главной заботой организаторов, как и три года назад, остается безопасность. 15 тысяч полицейских задействованы в операции, подобной которой Афины не видели со времен Олимпиады-2004. Действия стражей порядка будут координировать два операционных штаба - стационарный и мобильный.

Все подъезды к Олимпийскому стадиону, где пройдет матч, будут перекрыты уже с утра среды, туда смогут попасть лишь обладатели билетов и аккредитаций. Игроки команд-участников были поселены в гостиницах, находящихся в противоположных концах города. Болельщиков английской и итальянской команд на протяжении последних дней встречают в разных зданиях афинского международного аэропорта, и на стадион они попадут с разных входов. Однако на всякий случай полиция заготовила спецсредства для борьбы с беспорядками, включая шарики с краской по типу пейнтбольных, которыми предполагается "метить" хулиганов. У всех зрителей будут отбирать опасные предметы, в список которых входят не только петарды или дымовые шашки, но и даже прохладительные напитки в жестяных банках.

REGNUM
Как москальские душегубы украинцев убивали?
Олег Сапожников: "Голодомор" и "создание украинцев"
Президент Литвы "объявляет ультиматум России"

Греческие полицейские решили использовать финал Лиги чемпионов, чтобы провести демонстрацию с требованием улучшить условия труда. При этом они открыто игнорировали законодательный запрет людям в форме проводить забастовки. Министерство общественного порядка, которому подчиняется полиция, пожаловалось на забастовщиков в прокуратуру. Впрочем, раздоры между полицейским профсоюзом и министерским начальством вряд ли скажутся на безопасности финала.

Еще одной головной болью для организаторов стала подделка и спекуляция билетами. "В этом ничего нового нет, подобные явления встречаются постоянно, на всех финалах Лиги чемпионов", - заявляет замминистра спорта в греческом правительстве Йоргос Орфанос. Но полиция, по его словам, не сидит, сложа руки: были проведены несколько показательных арестов спекулянтов, которые пытались перепродать билеты в 20-40 раз дороже их номинальной стоимости.

Впрочем, в условиях, когда многие фанаты готовы отдать любые деньги за билет, искушение оказывается слишком велико. Так что спекулянты будут лучше маскироваться, но вряд ли откажутся от возможности нажиться на билетах.

Как и во время Олимпиады три года назад, были введены специальные меры по работе транспортной системы афинского мегаполиса. На круглосуточную работу перешли три линии афинского метро, автобусные линии, соединяющие центр города и стадион, а также ведущая в аэропорт пригородная электричка. Движение и парковка запрещены на нескольких шоссе в окрестностях Олимпийского стадиона, где в среду вечером соберутся около 70 тысяч любителей футбола.

Единственное, на что не могут повлиять организаторы, - это погода. В ночь на среду в Афинах шел проливной дождь, и не исключено, что и вечером на Олимпийском стадионе, который не имеет сплошной крыши, болельщикам предстоит немного вымокнуть.

В эти дни резко возросла активность в афинском аэропорту, а гостиницы в Афинах оказались заполнены почти на 100%. Некоторые болельщики поселились даже в Коринфе и на острове Эвбея - за 80-100 километров от Афин. Кроме болельщиков, Афины наводнили многочисленные съемочные группы и журналисты, а также официальные делегации.

Афинская туристическая индустрия тоже хорошо подготовилась к приезду тысяч болельщиков. Сувенирные лавки в районе Плака у подножия Акрополя ломятся от всевозможной атрибутики "Милана" и "Ливерпуля" - маек, шарфов, баннеров - на усиленный режим работы перешли и магазины по изготовлению флагов.

"Обычно дела идут так себе, и мы запаслись всевозможными тематическими товарами, чтобы хоть как-то повысить оборот", - говорит Парис, продавец одного из афинских сувенирных магазинов. Он, впрочем, скромничает: туристический поток в Грецию растет на протяжении нескольких лет, а вместе с ними и торговля сувенирами.

"Англичане не могут тихо", - ворчит Йоргос, владелец бара на Поросе, острове в Сароническом заливе, в паре часов от Афин. В его заведении обосновалась группа английских болельщиков, которые прибыли в Грецию за несколько дней до финала и решили посвятить свободное время осмотру достопримечательностей. Йоргос исчезает в глубине бара с целой батареей бутылок с пивом, и вскоре оттуда начинают доноситься оглушительные речевки болельщиков.

REGNUM
Как москальские душегубы украинцев убивали?
Олег Сапожников: "Голодомор" и "создание украинцев"
Президент Литвы "объявляет ультиматум России"

Определенную осторожность выражает и Петрос, торгующий сигаретами и прохладительными напитками в киоске неподалеку от Олимпийского стадиона в Афинах. "Кто его знает, как пойдет дело вечером. Если здесь окажутся десятков пять подвыпивших англичан, то они мой киоск просто снесут", - рассуждает он. В отношении итальянских тиффози Петрос настроен благодушно и не считает, что они могут принести какой-то вред. Впрочем, несмотря на опасения, он тоже рассчитывает получить некоторую дополнительную прибыль от матча.

Греческие власти заявляют, что к финалу все готово. Они рассчитывают, что сегодняшний матч станет праздником футбола, который не омрачат никакие накладки и хулиганство. Повод для оптимизма действительно есть. Три года назад Олимпиада в Афинах прошла без каких-либо эксцессов, и есть основания полагать, что и в этот раз греческая столица справится с организацией столь крупного спортивного состязания на отлично.

Дата: 23.05.2007, 0:06, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 839

Схожие новости по теме:

В Вашингтоне прошла встреча участников программы Джи-НЭП
Под Берлином проходит встреча министров финансов государств большой восьмерки
Встреча короля Иордании и главы ПНА откладывается
Кадыров предлагает главам регионов юга России встречаться каждый месяц
В Туркмении проходит встреча лидеров России, Казахстана и Туркмении
В Ашхабаде пройдет встреча президентов России, Туркмении и Казахстана
Microsoft встречается с хакерами
В Астане проходит встреча президентов Путина и Назарбаева
В Берлине пройдет встреча политдиректоров МИД стран восьмерки
Новосибирцы встречали участников парада на «Ура!»
В Брюсселе состоится встреча министров экономики и финансов стран ЕС
В Дрездене началась встреча министров труда Большой восьмерки
Встреча Райс с главой МИД Сирии прошла по инициативе США
В  Египте может состояться встреча стран-участниц переговоров по КНДР
Встреча Папы Римского с президентом Украины состоится 7 мая
В Анкаре без подвижек завершилась встреча Соланы и Лариджани по иранской ядерной программе
Солана не гарантирует, что его встреча с Лариджани будет успешной
В Кремле началась встреча Владимира Путина с Робертом Гейтсом
В Берлине пройдет неформальная встреча министров экономики стран ЕС
Встречайте: Iriver T50 в магазинах города
Ющенко встречается с Януковичем






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 17:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella