Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Встреча Райс с главой МИД Сирии прошла по инициативе США
 

Встреча Райс с главой МИД Сирии прошла по инициативе США

КАИР, 3 мая - РИА Новости, Надим Зуауи. Встреча госсекретаря США Кондолизы Райс и министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема в египетском городе Шарм-эш-Шейх прошла по инициативе американской стороны.

"Решение о проведении этой встречи было принято США при сотрудничестве Сирии", - заявил глава сирийского МИД Валид Муаллем.

Он охарактеризовал первые с начала войны в Ираке переговоры глав внешнеполитических ведомств США и Сирии как "конструктивные и откровенные".

"Обсуждалась ситуация в Ираке, необходимость установления безопасности и стабильности в этой стране", - сказал сирийский министр. Он добавил, что стороны также обсудили двусторонние отношения.

Египетское агентство МЕНА, в свою очередь сообщило, что встреча глав внешнеполитических ведомств Сирии и США прошла "под эгидой Египта".

"Эта инициатива вписывается в усилия по снижению напряженности в регионе, консолидации региональных и международных усилий", - пишет агентство со ссылкой на дипломатические источники.

REGNUM
Янукович не может дозвониться Ющенко
В Самаре задержан американец из Приморья
Ураганный ветер раздул гигантский лесной пожар

В свою очередь, глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт выразил надежду на улучшение отношений между США и Сирией после встречи Муаллема и Райс, что, по мнению Каира, пойдет на пользу стабильности в регионе. "Мы заинтересованы в спокойных и ровных отношениях между Сирией и США, а также в их активизации, что должно способствовать решению ряда проблем", - добавил он.

Глава египетского МИД также прокомментировал вопрос относительно возможной встречи Райс с министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки. "Мы их приглашаем за один стол на обед и ужин, они обмениваются приветствиями", - сказал Абуль Гейт.

Администрация Джорджа Буша придерживается крайне жесткой линии в отношении Дамаска, выступившего против иностранного вмешательства в Ираке. В частности, Вашингтон обвиняет Сирию в подрыве усилий, направленных на установление стабильности в этой стране. По мнению американской администрации, Дамаск позволяет иностранным боевикам проникать через сирийскую границу в Ирак для участия в антиамериканском сопротивлении.

Кроме того, в Вашингтоне утверждают, что Дамаск поддерживает радикальные палестинские группировки, выступающие против мирного урегулирования с Израилем. США также неоднократно указывали на вмешательство Сирии во внутренние дела соседнего Ливана.

Администрация Буша в мае 2004 года ввела односторонние экономические санкции против Дамаска в соответствии с так называемым "законом об ответственности Сирии", принятым конгрессом США. После убийства бывшего премьера Ливана Рафика Харири в феврале 2005 года Вашингтон принял решение об отзыве американского посла из Дамаска.

Дамаск отвергает все обвинения и выступает за конструктивный диалог с Вашингтоном. При этом Сирия продолжает настаивать на выводе иностранных войск из Ирака.

По мнению наблюдателей, США пошли на контакт с Дамаском из-за продолжающегося ухудшения ситуации в Ираке, где Сирия может сыграть стабилизирующую роль.

В декабре прошлого года комиссия Бейкера-Гамильтона опубликовала доклад по ситуации в Ираке, в котором также содержался призыв к проведению прямых переговоров с Сирией и Ираном по иракскому урегулированию.

Дата: 03.05.2007, 18:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 675

Схожие новости по теме:

Матери Беслана договорились о встрече с главой осетинского Верховного суда
В  Египте может состояться встреча стран-участниц переговоров по КНДР
Усилившееся извержение вулкана Ключевской встревожило соседний поселок
Усилившееся извержение вулкана Ключевский встревожило соседний поселок
Депутату Европарламента не дали встретиться с лидером Ночного дозора
Глава МИД Эстонии Урмас Паэт отказался от встречи с делегацией Госдумы
Глава МИД Эстонии отказался встретиться с делегацией Госдумы
Президент и премьер Эстонии отменили встречи с экс-канцлером Германии
Встреча Папы Римского с президентом Украины состоится 7 мая
Глава ГИБДД встретится с автомобилистами
В Анкаре без подвижек завершилась встреча Соланы и Лариджани по иранской ядерной программе
Солана не гарантирует, что его встреча с Лариджани будет успешной
Сергей Иванов встретился с министром обороны США
Путин встретится с Бушем в рамках саммита большой восьмерки
В Кремле началась встреча Владимира Путина с Робертом Гейтсом
На футбольном поле встретятся столичные ЦСКА и ФК Москва
В финале юниорского ЧМ по хоккею встретятся сборные России и США
В 6-м туре чемпионата России по футболу встретятся ЦСКА и ФК Москва
Янукович и Ющенко отказались от общения с прессой после личной встречи
Пресс-служба Хавьера Соланы подтвердила сроки его встречи с Лариджани
В Берлине пройдет неформальная встреча министров экономики стран ЕС
Встречайте: Iriver T50 в магазинах города






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 10:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella