Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Усилившееся извержение вулкана Ключевской встревожило соседний поселок
 

Усилившееся извержение вулкана Ключевской встревожило соседний поселок

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 3 мар - РИА Новости, Оксана Гусева. На Камчатке усилившееся извержение вулкана Ключевского встревожило население близлежащего поселка Ключи Усть-Камчатского района.

Как сообщил РИА Новости начальник Ключевской вулканостанции Юрий Демянчук, "в четверг с раннего утра в Ключах слышны взрывы с вулкана Ключевского - население встревожено".

Сейсмостанции в районе исполина регистрируют усиление вулканического дрожания. Люди звонят на вулканостанцию за разъяснением ситуации и рекомендациями. В частности спрашивают: "Куда бежать?"

Как сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров, "в настоящее время происходит очень мощное извержение Ключевского".

"Вулкан закрыт низкой облачностью и видеть происходящее там сейчас невозможно. Однако по аналогии с предыдущими извержениями можно предполагать, что в кратере Ключевского происходят мощные взрывы, каждый из которых поднимает в воздух до 500 тонн раскаленного магматического материала, - отметил Озеров, - Пепловые колонны могут подниматься до 12-15 километров".

REGNUM
Ураганный ветер раздул гигантский лесной пожар
Патриарх осудил войну памятников в Эстонии
Студенты РУДН подрались из-за чебурек или Нагорного Карабаха

По словам ученого, прямой опасности для населенных пунктов полуострова вулкан не представляет.

Вместе с тем, при соответствующем направлении ветра в поселках Усть-Камчатского района могут начаться обильные пеплопады и население должно быть предупреждено о необходимости ограничить пребывание на открытом воздухе. Существует угроза схода мощных грязевых потоков на дорогу восточнее поселка Ключи.

"Крайне опасно выполнение любых авиарейсов в радиусе 1 тысячи километров", - сказал Озеров.

Извержение Ключевского вулкана, считающегося самым высоким действующим вулканом Евразии, началось 15 февраля. До этого вулкан извергался с января по май 2005 года. Тогда лава частично растопила ледники Эрмана и Черный, в окрестностях вулкана, в том числе в поселке Ключи, удаленном от исполина на 40 км, прошли обильные пеплопады.

Мощное извержение 2005 года вызвало "проседание" Ключевского примерно на 50 метров. Его высота уменьшилась с 4800 м до 4750 метров.

Дата: 03.05.2007, 1:11, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 556






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 18:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella