Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Ашхабаде пройдет встреча президентов России, Туркмении и Казахстана
 

В Ашхабаде пройдет встреча президентов России, Туркмении и Казахстана. Фото: © Фотобанк РИА Новости.

В Ашхабаде пройдет встреча президентов России, Туркмении и Казахстана

ТУРКМЕНБАШИ (Туркмения), 12 мая - РИА Новости. Сотрудничество в нефтегазовой сфере будет в центре внимания трехсторонней встречи президентов России, Туркмении и Казахстана Владимира Путина, Гурбангулы Бердымухаммедова и Нурсултана Назарбаева в Ашхабаде в субботу.

Накануне российский президент обсудил взаимодействие в энергетической сфере на двусторонней встрече с туркменским коллегой. Эта же тема была центральной и на переговорах в четверг с Нурсултаном Назарбаевым. В субботу лидеры трех стран продолжат обсуждение вопросов энергетического сотрудничества уже в трехстороннем формате.

Путин рассчитывает, что будут достигнуты серьезные договоренности в этой сфере.

"Что касается трехсторонних возможных договоренностей (в сфере энергетики), прошу потерпеть немного, нам нужно провести соответствующие переговоры с нашими туркменскими коллегами и друзьями. Я рассчитываю, что мы выйдем на серьезные договоренности", - сказал президент России на пресс-конференции в Астане в четверг.

Журналисты о них узнают, добавил он.

Перед визитом Путина в Центральную Азию замглавы Минпромэнерго РФ Андрей Реус сообщил, что на переговорах пойдет речь о возможном строительстве нового газопровода из Туркмении в Россию по берегу Каспийского моря (через территорию Казахстана).

"Это можно рассматривать как перспективное направление. Российская сторона готова (к строительству газопровода), готовы и наши партнеры", - отметил замглавы Минпромэнерго России.

По его словам, у российской стороны уже есть определенные расчеты по этому проекту, который потребует значительных инвестиций.

В то же время Реус призвал журналистов не рассматривать этот проект в качестве альтернативы проекту Nabucco, строительству транскаспийского газопровода из Туркмении в Турцию для дальнейшей транспортировки газа в Европу.

"Туркмения - суверенная страна, которая действует согласно своим приоритетам и, обладая достаточными ресурсами, может выбирать разные маршруты", - сказал замминистра, отвечая на вопрос представителей западных СМИ, не "оттянет" ли западный проект туркменский газ из России.

"Средняя Азия является одним из приоритетных направлений энергетической стратегии России", - заявил Реус.

Он отметил, что среднеазиатские страны обладают значительными запасами углеводородов и реализуют масштабные проекты по их освоению, а также занимают важное транзитное положение.

В 2006 году в РФ через Казахстан было поставлено 39 миллиардов кубометров газа из Туркмении, 9 миллиардов кубометров из Узбекистана и 7,5 миллиарда кубометров из самого Казахстана. В 2007 году объем поставок газа запланирован на уровне 55,7 миллиарда кубометров.

На трехсторонней встрече состоится также обмен мнениями по актуальной региональной проблематике. По завершении визита в Туркмению Путин вновь направится в Казахстан, но не в столицу, а в город Актау - крупнейший морской порт республики.

Дата: 11.05.2007, 21:13, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 647

Схожие новости по теме:

В Ашхабаде проходят переговоры президентов России и Туркмении






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 5:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella