Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Ремонт дорог Новосибирска на личном контроле мэра
 

Ремонт дорог Новосибирска на личном контроле мэра

Темп ремонтных работ на дорожных объектах и внутриквартальных территориях соответствует поставленным задачам на 2007 год. В этом убедился мэр Новосибирска Владимир Городецкий.


В выходные дни глава города с руководителями подрядных организаций, отраслевых департаментов мэрии, районных администраций провел выездные совещания на объектах дорожного ремонта, строительства и внутриквартального благоустройства. В этом году перед подрядчиками стоят серьезные задачи: предстоит выполнить в три раза большие объемы ремонтных дорожных работ по сравнению с предыдущими сезонами.

В субботу мэр Владимир Городецкий побывал на дорожных объектах Центрального, Железнодорожного, Заельцовского, Калининского, Дзержинского и Октябрьского районов.

Под особым контролем мэра находятся четыре объекта, вошедшие в целевую федеральную программу по обновлению улично-дорожной сети города. В правительстве уже утвержден порядок ее финансирования и в июне начнут поступать средства.

Строительство скоростной магистрали по ул. Ипподромской на участке от ул. Военной до ул. Крылова идет в соответствии с графиком. Ведутся земляные работы, вынос инженерных коммуникаций, устройство подпорных стенок, монтаж путепровода–эстакады, подготовка к строительству пешеходных мостов по ул. Державина и ул. Крылова. Сдача в эксплуатацию магистрали планируется в ноябре. Открытие сквозного движения с ул. Б. Хмельницкого до ул. Большевистской значительно разгрузит дороги центральной части города. Кроме того, на этом объекте выполнен большой объем реконструкции инженерных коммуникаций. Если в прошлом году из зоны строительства были вынесены, а по сути проложены новые теплотрассы и водоводы, то в этом сезоне ведется строительство коллектора большого диаметра. Он решит давнюю проблему канализования жилых массивов центральной части города.

На строительстве скоростной магистрали задействованы силы нескольких подрядчиков. Опыт организации работы на этом объекте в прошлые годы, грамотная координация со стороны департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии и взаимодействие всех участников строительства дает уверенность, что в ноябре магистраль будет сдана в эксплуатацию, а в перспективе по ней будет открыто и троллейбусное движение.

Сдача нескольких объектов дорожного ремонта и благоустройства в Центральном районе будет приурочена ко Дню города. Сразу после майских праздников начался капитальный ремонт проезжей части площади Ленина, дорожное полотно которой не обновлялось со дня открытия одноименной станции метро. Сейчас активно ведутся работы по укладке выравнивающего слоя. Подрядчик (ООО «ФЭЦИТ») работает на объектах весь световой день, а с началом производства поверхностного слоя перейдет на круглосуточный режим работы. На площади Ленина будет использована современная технология по санации швов. Чтобы асфальтное полотно не деформировалось от воздействия перепадов температуры, будет применена геосетка.

К любимому новосибирцами празднику завершится реконструкция Первомайского сквера. Здесь также активно идут работы по мощению дорожек, обновлению газонов, деревьев и кустарников. Вместо 27 старых кленов и других деревьев появятся более 120 кедров, сосен, берез, ив, кустов сирени и пр. Все деревья крупномерные, что позволит им хорошо прижиться на новом месте. Посадки ведутся в соответствии с проектом, разработанным учеными-агрономами. Саженцы поступают из Центрального сибирского ботанического сада СО РАН и питомника Горзеленхоза.

Владимир Городецкий также побывал во дворах, включенных в программу внутриквартального благоустройства. В этом году на ее реализацию также увеличено финансирование до 215 млн рублей. Во многих дворах Новосибирска уже начались работы по благоустройству, все средства распределены пропорционально площадям. Подрядные организации отобраны по конкурсу, своевременное проведение которого позволило уже в апреле авансировать подрядчиков, чтобы они смогли закупить поребрики, щебень и другие инертные материалы.

Так, в Центральном районе во дворе домов № 69 по ул. Крылова и № 31 по ул. Ипподромской (ООО «Эксплуатационник») меняются поребрики, ведется обустройство проезжей части, парковочных карманов. Ход работ контролируют жители этих домов, они вносят свои предложения. Например, просят перенести лавочку от подъезда вглубь двора, так как по ночам молодежь сильно шумит и мешает отдыхать соседям. Мэр Владимир Городецкий обратил внимание подрядчиков на то, что вместе с внутриквартальным обустройством нельзя забывать и про капитальный ремонт входных зон перед подъездами.

Один из дворов в Октябрьском районе у дома № 194/3 по ул. Б. Богаткова обновится к последнему звонку в гимназии № 11, которая в этом году будет праздновать свой юбилей, и поэтому было принято решение ускорить работы, чтобы школьники смогли уже по новым дорожкам пройти к своему учебному заведению. Сейчас специалисты ООО «Дорожник» готовят проезжую часть к укладке асфальта, уже проложены тропинки, выполнены водоотводные мероприятия, также планируется расширить парковочные карманы.

В целом работы по внутриквартальному благоустройству должны завершиться в августе. Также в конце летнего сезона в Новосибирске закончится ремонт дорог и в частном секторе. Мэр побывал на нескольких улицах Калининского, Октябрьского, Дзержинского районов. Одним из требований к этому виду дорожного ремонта – применение противопыльных инертных материалов. Второй год реализуется комплексная программа по благоустройству улиц индивидуальной застройки. В этом виде ремонта участвуют четыре стороны: подрядчики, Горзеленхоз, Горсвет и уличные комитеты. В соответствии с программой обновляется проезжая часть, зеленые насаждения, проводятся водоотводные мероприятия, восстанавливается уличное освещение. По сравнению с прошлым сезоном, здесь также рано начался ремонт.

Успешно выполняется и план капитального ремонта дорог, некоторые подрядчики ведут работы с опережением графика. Например, специалисты ООО «ФЭЦИТ» раньше запланированного срока закончили ремонт ул. Серафимовича на участке от ул. Титова до ул. Степной. В соответствии с графиком работают специалисты ООО «Крайс-С», ООО «Дорсиб плюс» и другие подрядчики. Большой объем дорожных работ выполнен на ул. Выборной, ул. Жуковского, ул. Новоуральской и др.

В субботу мэр также побывал на строительстве входной зоны в Новосибирский зоопарк, фонтана у ГПНТБ, эстакады через реку Плющиха, осмотрел площадки под будущее строительство дороги, которая соединит ул. Объединения с Красным проспектом, ознакомился с планами других перспективных направлений.

* * *

В программе второго выездного дня мэра Владимира Городецкого осмотр улиц и дворов Первомайского, Советского, Кировского и Ленинского районов.

Объезд начался с дворов по ул. Первомайской. Здесь работы начнутся в ближайшее время, также как и на Узорной. В целом же по Первомайскому району будет отремонтировано 12 дворов (у 17 домов): по улицам Пришвина, Шмидта, Маяковского, Узорной, Героев Революции, Звездной, Первомайской, Шукшина и Вересаева. Общая площадь асфальтового покрытия составит 6,9 тыс. кв. метров. Работы на внутриквартальных территориях ул. Узорной начались еще в прошлом году, нынешним летом будут приведены в порядок дворы еще четырех домов. Также полностью будет благоустроен квартал Пришвина – Шукшина. Что касается капитального ремонта дорог, то, по мнению главы районной администрации Алексея Васильева, одним из самых актуальных объектов является проезжая часть ул. Ласточкина – Нахимова – Вересаева: около 2,9 км дороги, по которой ходит в том числе и общественный транспорт, а также участок Бердского шоссе от разъезда Иня до Нижней Ельцовки. В программу нынешнего года эти улицы не попали, однако мэр поручил специалистам ДТиДБК подготовить предложения по включению этих объектов в план капремонта нынешнего года.

По дороге в Советский район мэр со специалистами побывали на стройплощадке пешеходного надземного перехода через Старое шоссе на о.п. "Юность". Работы здесь идут полным ходом: уже установлены мостовые опоры, скоро подрядчики приступят к монтажу пролетной части. В нынешнем году на Бердском шоссе и на ул. Большевистской на участке от инструментального завода до о.п. "Сеятель" должно быть оборудовано шесть таких пешеходных переходов.

К концу нынешней недели будут завершены благоустроительные работы у Дома Ученых СО РАН. Сейчас здесь строятся парковочные карманы, обустраиваются пешеходные дорожки, в том числе до Выставочного комплекса СО РАН, обновляется и фасад здания ДУ. В Советском районе уже выполнен капитальный ремонт проезжей части улиц Иванова, Ильича. В мае-июне будет капитально отремонтирована и улицы Кутателадзе, Демакова.

Мэр также побывал на стройплощадке мостового перехода через камеру шлюза Новосибирской ГЭС. Подрядчик – ООО "Сибмост" – сейчас строит устои, промежуточные опоры, ведет отсыпку земляного полотна. Скоро начнется монтаж пролетных строений моста. Все работы на объекте должны быть завершены к декабрю.

Объезд Советского района завершился во дворах ул. Барьерной. Сейчас здесь ведутся благоустроительные работы. В целом по району в этом году ремонт внутриквартальных территорий будет выполнен вокруг 10 домов. Площадь асфальтового покрытия составит 9,69 тыс. кв. метров.

В Кировском районе Владимир Городецкий побывал во дворах по ул. Петухова Зорге, Мира. Там, где работы уже начались, они будут закончены ко Дню города. А в целом по району объемы внутриквартального ремонта одни из самых больших в городе: подрядчикам предстоит благоустроить территорию вокруг 40 домов, 17 дворов. Площадь асфальтового покрытия составит 26,8 тыс. кв. метров.

А лидирует по объемам запланированных работ Ленинский район. Здесь подрядчикам предстоит отремонтировать 29 дворов, территорию вокруг 38 домов. Это 52,7 тыс. кв. метров асфальтового покрытия. В ходе объезда мэр побывал на двух объектах – во дворах по ул. 9-й Гвардейской Дивизии и на ул. Пархоменко. Здесь работы должны быть выполнены к середине июня.

В целом Владимир Городецкий отметил, что темп работ хороший, есть уверенность, что задачи 2007 года будут выполнены успешно. «Цель таких выездных совещаний не только убедиться, что ремонт проводится в соответствии со сроками и качественно, но и увидеть: что еще нужно сделать и на что пока не хватает ресурсов. Не исключено, что появится возможность дополнительно выделить средства на дорожно-благоустроительные работы. И уже сейчас важно определиться, куда более эффективно их направить». Мэр дал задание профильным департаментам, главам районов в ближайшее время подготовить предложения по всем объектам.

Дата: 21.05.2007, 17:26, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 898

Схожие новости по теме:

Станция Электрозаводская метрополитена Москвы закрывается на ремонт
Утвержден порядок получения субсидий на проведение капитального ремонта домов
Мэр Новосибирска осмотрит объекты дорожного и внутриквартального ремонта
Начинается ремонт трамвайных путей
Дорожные ямы ремонтируют деньгами
Специалисты НАСА завершили ремонт топливного бака шаттла Атлантис
Дороги закрываются на ремонт
Путин распорядился выделить 18 млн рублей для ремонта школ в регионах
Ремонт взорвавшегося на Украине газопровода продлится несколько дней
Опубликован график ремонта дорог
Третий энергоблок Калининской атомной станции остановлен на плановый  ремонт
Серебряническая набережная будет перекрыта на три месяца из-за ремонта
Третий энергоблок Калининской АЭС с 1 мая будет остановлен на ремонт
Президиум мэрии обсудил график ремонта дорог
Президиум рассмотрит график строительства и ремонта дорожных объектов
На ремонт дорог частного сектора выделено более 48 млн рублей
Газпром возобновил поставки газа в Грузию после завершения ремонта газопровода
355 млн рублей выделено на капитальный ремонт школ
Волгодонская АЭС остановится на плановый ремонт
Ремонт на Комсомольском проспекте
Транснефти поручили подготовить нефтепровод Дружба к ремонту
Москвичи ремонтируют свои машины в провинции






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 11:24
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella