Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Спорт / Баскетбольная Евролига: ЦСКА расстался с титулом
 

ЦСКА расстался с титулом. Фото: © АФП 2007, LOUISA GOULIAMAKI .

Баскетбольная Евролига: ЦСКА расстался с титулом

Александр Горбунов, спортивный обозреватель для РИА Новости.

Московский баскетбольный клуб ЦСКА расстался с титулом лучшей команды континента, не справившись в Финале четырех Евролиги с двумя обстоятельствами: с невероятной поддержкой своей команды болельщиками, одетыми в зеленые (цвета греческой команды Панатинаикос) рубашки, футболки, платья, и с отсутствием достаточного числа квалифицированных резервистов.

Выбор города для проведения финала турнира Евролиги зачастую автоматически назначает фаворитом одного из участников клубного чемпионата Европы. На сей раз таковым оказался греческий Панатинаикос во главе с легендарным тренером Желько Обрадовичем, завсегдатаем европейских финалов. Панатинаикос не хотел только одного: чтобы его соперником по полуфиналу стал ЦСКА. По простой причине: Обрадович считает ЦСКА основным конкурентом на континенте, а сразу же встречаться с основным - тут даже неистовая публика может не помочь.

REGNUM
Грузия выбрала эстонский путь развития
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году
В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика

В финале - иное дело. В финале, помимо фанатичных болельщиков, помощниками - вольно или невольно - становятся и арбитры, обычно создающие для хозяев площадки режим наибольшего благоприятствования.

Но если судейство афинского финала и стало одной из причин поражения ЦСКА со счетом 91:93 (всего-то два очка!), то - весьма незначительной, в целом на процесс серьезного влияния не оказавшей.

Болельщики и отсутствие полноценного резерва - иное дело.

Пожалуй, лишь Теодорос Папалукас, названный самым ценным игроком нынешнего розыгрыша Евролиги, совершенно хладнокровно отнесся к неистовству трибун, хотя ему, быть может, было гораздо сложнее сделать это, нежели другим. Папалукас - грек. До ЦСКА он играл в Олимпиакосе - клубе, являющемся историческим противником Панатинаикоса номер один. Болельщики Панатинаикоса считают Папалукаса, во-первых, предателем, уехавшим из греческого баскетбола, и, во-вторых, врагом своего клуба. Как только мяч в финальной игре оказывался у Папалукаса, публика принималась скандировать оскорбления в его адрес и в адрес его семьи, но баскетболист, к счастью для ЦСКА, ни на что, в отличие от некоторых его партнеров, не реагировал. Благодаря, прежде всего, Папалукасу ЦСКА, выступавший на протяжении всего матча в роли догонявшего, четыре раза настигал греческую команду, а однажды даже вышел вперед.

Но стушевавшимися выглядели другие ведущие баскетболисты ЦСКА, в частности, Траджан Лэнгдон, Матьяж Смодиш, Джон Роберт Холден. Играй они на своем привычном уровне, ход матча вполне могут пойти иначе. Кроме того, почти сразу после того, как ЦСКА впервые в матче вышел вперед, хозяева финала спровоцировали Лэнгдона и Смодиша на четвертые фолы, и оба, и до этого момента действовавшие без присущей им агрессии, стали осторожничать еще больше.

Разумеется, на игре ЦСКА сказалось отсутствие Дэвида Вантерпула, несгибаемого лидера, как называет его тренер армейцев Этторе Мессина. Вантерпул травмирован. В Афины он вместе с командой полетел и даже разминался перед полуфиналом с Уникахой, что вызвало шок в стане испанской команды, знавшей о травме игрока. Между тем, в баскетболе, в отличие от, скажем, футбола, отношения между командами вообще и тренерами в частности давно выстроены на принципах джентльменства. Задолго до матча ЦСКА - Уникаха Мессина разговаривал по телефону со своим коллегой из Уникахи Серджо Скариоло (оба тренера, кстати, из Италии) и честно сообщил ему о травме Вантерпула и о том, что этот баскетболист на площадку не выйдет.

Помимо отсутствия Вантерпула сказался, заметил после финала Мессина, и размер скамейки запасных ЦСКА. Она, по мнению тренера, слишком коротка. Скамейка, конечно, была заполнена - на матч, как и положено, армейский клуб заявил двенадцать игроков, - но далеко не все из состава могли безболезненно заменить лидеров, когда тем требовалось время для отдыха или же когда следовало поменять тактический рисунок игры.

Сегодня в большинстве игровых видах спорта серьезных успехов добиваются команды, располагающие полутора или - еще лучше - двумя составами примерно равноценных спортсменов. Возросшая игровая интенсивность, огромное количество матчей, которые необходимо провести за сезон, высокий уровень турниров - все это вынуждает богатые клубы иметь теперь в своем распоряжении большую группу высококвалифицированных игроков.

REGNUM
Грузия выбрала эстонский путь развития
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году
В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика

Баскетбольный ЦСКА, которому дома никто не в состоянии составить конкуренцию, - клуб состоятельный. Он, к слову, первым в России (вообще из спортивных клубов) обнародовал свой бюджет (почти 24 миллиона долларов), сделал его, как это принято в Европе, прозрачным. У ЦСКА есть возможность усилить состав, и он, безусловно, перед новым сезоном это непременно сделает, чтобы в мае будущего года вновь оказаться в Финале четырех, на этот раз в Мадриде, и постараться повторить прошлогодний пражский успех.

Баскетболисты и имеющие отношение к баскетболу люди - народ суеверный. Этторе Мессина, например, перед финалом в Афинах при выборе галстука остановился на том, какой был на нем в 2006 году в победной Праге. Давний поклонник ЦСКА, первый вице-премьер российского правительства Сергей Иванов, совместив рабочий визит в Грецию с Финалом четырех, появился на решающей игре в той же одежде, что и в Праге, где Иванов страстно поддерживал любимую команду. Теперь, судя по всему, и Мессине, и Иванову придется подумать над сменой гардероба. Если, конечно, ЦСКА попадет в Мадрид.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 07.05.2007, 11:15, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 632

Схожие новости по теме:

На нейтральном поле ЦСКА мог бы выиграть финал Евролиги - эксперт
Причиной поражения ЦСКА в финале Евролиги стали нюансы, заявил Мессина
Причиной поражения ЦСКА в финале Евролиги стали нюансы - Мессина
ЦСКА проиграл Панатинаикосу в финале Евролиги
ЦСКА проиграл финал баскетбольной Евролиги
Легионер ЦСКА Теодорос Папалукас признан самым ценным игроком баскетбольной Евролиги
Армеец Теодорос Папалукас признан самым ценным игроком Евролиги
В финале баскетбольной Евролиги ЦСКА сыграет с Панатинаикосом
Соперником ЦСКА в финале Евролиги будет Панатинаикос
Баскетболисты российского ЦСКА вышли в финал Евролиги
Баскетболистам ЦСКА все равно, с кем играть в финале Евролиги
Главный тренер Уникахи пожелал удачи ЦСКА в финале Евролиги
Наставник баскетболистов ЦСКА опасался поражения в полуфинале Евролиги
Баскетболисты ЦСКА вышли в финал Евролиги
Баскетбольный ЦСКА вышел в финал Евролиги
Российский ЦСКА в пятый раз подряд стартует в Финале четырех  баскетбольной Евролиги
Баскетболисты ЦСКА не считают себя фаворитами полуфинала Евролиги
Все участники Финала четырех баскетбольной Евролиги прибыли в Афины
Лидер ЦСКА признан игроком недели в Евролиге
ЦСКА вышел в 1/2 финала баскетбольной Евролиги
ЦСКА в пятый раз подряд вышел в Финал четырех баскетбольной Евролиги
Московский ЦСКА пробился в Финал четырех Евролиги






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 13:18
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella