Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Российская ракета-носитель выведет на орбиту канадский спутник связи
 

Российская ракета-носитель выведет на орбиту канадский спутник связи

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Российская ракета-носитель "Протон-М" в 2009 году доставит на орбиту канадский спутник связи. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба российского Центра имени Хруничева.

"В рамках контракта, заключенного между ILS и канадским оператором спутниковой связи Telesat Canada, российская ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" доставит на орбиту телекоммуникационный спутник "Nimiq 5". Запуск планируется осуществить в 2009 году с космодрома Байконур", - говорится в сообщении.

Компания International Launch Services (ILS), одним из учредителей которой является Центр имени Хруничева, заключила контракт на предоставление пусковых услуг российской ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" для последующего выведения на орбиту с их помощью канадского спутника связи "Nimiq 5".

Космический аппарат "Nimiq 5", который изготовит американская компания Space Systems/Loral, будет предназначен для обеспечения широкого спектра услуг спутникового телевещания, отмечается в сообщении.

REGNUM
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ
В Таллине на улицах сооружают баррикады

В пресс-службе Центра имени Хруничева напомнили, что российская ракета "Протон" уже вывела на орбиту несколько спутников для орбитальной группировки Telesat, состоящей из космических аппаратов связи и вещания серии "Anik" и "Nimik".

В 1999 году ракета "Протон-К" доставила на орбиту спутник "Nimiq-1", 30 декабря 2002 года с космодрома Байконур стартовала ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником "Nimiq 2". Это был первый коммерческий старт модернизированной ракеты "Протон- М". Затем последовали успешные запуски космических аппаратов "Anil F1R" (2005 год), "Anik F3" (2007 год). В следующем году планируется запуск ракеты "Протон-М" с космическим аппаратом "Nimig 4".

За последние три месяца это уже четвертый контракт ILS.

Ранее сообщалось, что 16 февраля 2007 года компания ILS заключила контракт на запуск в конце 2008 года с космодрома Байконур ракетой-носителем "Протон-М" канадского космического аппарата "Сиэль-2" (Ciel-2).

Тогда же российско-германское предприятие Eurockot Launch Services (участники: EADS Space Transportation и Центр имени Хруничева) заключило контракт на запуск в 2009 году с космодрома Плесецк ракетой-носителем "Рокот" японского космического аппарата "SERVIS-2".

Позднее, 21 февраля 2007 года, компания ILS заключила контракт на запуск в 2008 году американского спутника связи с помощью модернизированной ракеты "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М".

"По условиям контракта, в 2008 году модернизированный "Протон-М" выведет на орбиту телекоммуникационный космический аппарат для американского провайдера прямого спутникового телевизионного вещания - компании EchoStar Communications Corporation", - сообщала ранее пресс-служба Центра имени Хруничева.

Тяжелая ракета-носитель "Протон" является основным средством выведения в рамках федеральной космической программы России. За время эксплуатации ракеты "Протон", "Протон-К" и "Протон М" стартовали более 320 раз.

Telesat Canada является национальной канадской компанией спутниковой связи, обеспечивающей передачу данных и предоставляющей услуги распространения радиопередачи в Северной Америке.

Компания ILS образована в 1995 году и предоставляет услуги по запуску космических аппаратов с помощью ракеты-носителя "Протон-М". С сентября 2006 года ее учредителями являются Space Transport Inc (зарегистрирована на Виргинских островах) и Центр имени Хруничева с РКК "Энергия".

С 1996 года компания ILS обеспечила 40 коммерческих запусков ракеты "Протон" (26 запусков ракеты "Протон-К", 14 - с использованием ракеты "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", в том числе четыре пуска "Протон-М" в 2006 году).

Дата: 27.04.2007, 14:57, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1175

Схожие новости по теме:

Медицинский центр в столице Сомали подвергся ракетному обстрелу
Израиль не будет отвечать на ракетные обстрелы из сектора Газа
Израиль пока не намерен проводить операцию в Газе в ответ на ракетный обстрел
Хамас поздравил Израиль ракетным ударом
Палестинские боевики обстреляли Израиль из ракет и минометов
США ввели санкции против 14 юридических и физлиц за продажу Ирану и Сирии ракетных технологий
Индия осуществила первый коммерческий пуск ракеты
Проведено успешное испытание индийско-российской сверхзвуковой  крылатой ракеты БраМос
Израильская авиация нанесла ракетный удар по сектору Газа
В России разработан новый тренажер для ракетоносца Ту-160
Сафин не реализовал четыре матч-болла и проиграл 52-й ракетке мира
Боевики в Ираке наладили производство собственных ракет
Все 16 зарубежных микроспутников отделились от ракеты-носителя Днепр
С Байконура впервые после аварии стартовала ракета-носитель Днепр
На выставке LAAD-2007 Россия представит ракетно-космическую технику
Запланирован первый после аварии в прошлом году запуск ракеты Днепр
Индия разрабатывает межконтинентальную баллистическую ракету
Первый после аварии запуск ракеты Днепр запланирован на 17 апреля
Масорин: подлодка Юрий Долгорукий усилит ракетно-ядерный щит России
Индийские ракеты изменили курс индонезийских лайнеров
Самолеты из Джакарты сменили курс из-за испытания индийской ракеты
Индия испытала ракету, способную нести ядерную боеголовку






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 18:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella