Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / ИТ-компании скрывают доходы
 

ИТ-компании скрывают доходы

Российские IT-компании стали менее прозрачными в прошлом году, многие из них предпочли не публиковать свою финансовую отчетность. К таким неожиданным выводам пришло агентство "Эксперт РА" при составлении рейтинга IT-компаний: лишь 20 игроков рынка подтвердили заявленную выручку финансовой отчетностью – в прошлом году их было 28. Эксперты считают, что информационная закрытость обусловлена процессом консолидации на рынке: покупатели не хотят разглашать объем свободных средств перед поглощением какого-либо актива.

В прошлом году прозрачность российского IT-рынка снизилась примерно на 9%, несмотря на громкие заявления топ-менеджеров о стремлении к информационной открытости, рассказали вчера в рейтинговом агентстве "Эксперт РА". Согласно результатам исследования агентства, свою выручку подтвердили финансовой отчетностью (включая аудированную) лишь 20 отечественных компаний против 28 в 2005 году. Таким образом, доля прозрачной выручки снизилась примерно до 16% – с 25% годом ранее. Из оставшихся 83% совокупной выручки на IT-рынке только 55% были косвенно подтверждены указанием клиентов, которым поставлялась продукция или оказывались услуги. Примерно 29% оборота на российском IT-рынке остались вообще никак не подтвержденными. "Налицо явное расхождение присланных данных в рейтинг и показателей в финансовой отчетности, поэтому последняя и не присылалась. Заявления о стремлении стать прозрачными на самом деле лишь бравада",– констатирует руководитель проекта "Рейтинг ИТ-компаний России" в "Эксперте РА" Лариса Кращенко.

В число структур, изменивших информационную политику в прошлом году, попали семь из двадцати крупнейших IT-компаний России: R-Style, Verysell, "Крок", "Микротест", "Компьюлинк", "Ниеншанц" и "Би-Эй-Си". По словам гендиректора "Крока" Бориса Бобровникова, его компания проходит аудит KMPG уже в течение 13 лет: "И я не хочу комментировать то, почему 'Эксперт РА' не получило финансовую отчетность. Это проблемы агентства".

Эксперты и участники рынка полагают, что закрытость российских IT-компаний вызвана консолидацией на рынке. "Сейчас на рынке идет активный процесс слияний и поглощений, и покупателям, которые, возможно, недавно привлекли инвестиции, невыгодно предоставлять финансовую отчетность третьим лицам,– говорит директор инвестиционно-банковского управления 'Тройки Диалог' Владислав Рябюк.– Продавцы бизнеса смогут понять, сколько свободных денег есть у покупателя, и затем поднимут цены на активы". Президент группы компаний "Компьюлинк" Михаил Лящ не стал оспаривать такую аргументацию, отказавшись детально обсуждать планы поглощений.

Некоторые эксперты называют информационную закрытость оборотной стороной обеления рынка и переориентации на высокорентабельный бизнес. "Обеление и, к примеру, снижение доли низкомаржинальной дистрибуции обычно сопровождается снижением темпов роста бизнеса,– говорит директор департамента корпоративных финансов Deutsche UFG Антон Иншутин.– Поэтому вероятно, что структуры, выбравшие такой путь развития, не хотят пока обнародовать отчетность".
Эксперты считают, что ситуация с информационной открытостью начнет улучшаться не ранее следующего года. "На 2008 год намечены выходы отечественных компаний на публичные рынки капитала. В связи с этим многие компании возьмут на себя обязательства публиковать финансовую отчетность",– считает Владислав Рябюк.

Источник: Коммерсантъ

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 26.04.2007, 12:59, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 523

Схожие новости по теме:

Motorola покупает компанию Terayon
Базэл приобрел 30% строительной компании Strabag
Росатом и власти Нижегородчины договорились о создании компании по строительству АЭС
Компания Тройка Диалог готовит первичное размещение акций порядка 15 роскомпаний
В Эфиопии убиты 74 рабочих китайской нефтяной компании
Компания Евросеть намерена в ближайшие месяцы приобрести банк
Сальдированная прибыль компаний в РФ выросла до 665,8 млрд руб.
Россия в 2007 году сохранит первенство по выходу компаний на IPO
В ЮАР изымается из продажи корм для собак и кошек известной  компании, которым травятся животные
Компания SYSCOM: мы хотим поражать наших потребителей!
В США намерены упросить процедуру IPO для иностранных компаний
Гражданин России впервые стал директором крупной международной компании
Ford соревнуется с компанией Toyota
О.Митволь попросил ФСБ разобраться с иностранными компаниями
Компания BROTHER приняла участие в партнерской конференции в Иордании
Аэрофлот не отказывается от сотрудничества с Boeing - глава компании
Компании Швейцарии лидируют в Европе по доходам топ-менеджеров
Сотрудники МВД проводят обыск в компании Интерньюс
Пятый лот ЮКОСа приобрела компания, принадлежащая Роснефти
Компания Нефть-Актив победила в аукционе по продаже активов ЮКОСа, предложив 1 млрд рублей
Японская компания бесплатно отремонтирует 180 тысяч огнеопасных биде
Российские компании могут начать работать в Ираке уже в этом году






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 8:21
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella