Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / В США намерены упросить процедуру IPO для иностранных компаний
 

В США намерены упросить процедуру IPO для иностранных компаний

Регулирующие органы США намерены либерализовать правила проведения IPO на американском рынке. Федеральная резервная система (ФРС) недовольна тем, что основной объем размещений, в том числе и российских эмитентов, проходит в Лондоне. Инвестбанкиры считают, что российским компаниям выгодна конкуренция между иностранными биржами. Особенно на фоне заявлений британских властей об ужесточении требований к российским эмитентам.

Заявление ФРС появилось через две недели после того, как Британское управление по финансовому регулированию и надзору (FSA) объявило о намерении ужесточить правила проведения IPO иностранных компаний. Британцы указывали на плохое качество корпоративного управления российских компаний, низкий уровень защиты прав миноритарных акционеров и непрозрачность информации.

Сейчас эмитенты, выходя на зарубежный рынок, предпочитают размещаться в Великобритании, поскольку требования американских регуляторов, предъявляемые к компаниям при листинге, крайне жесткие. В декабре 2005 года американская комиссия по регулированию рынка капитала издала специальный доклад, анализирующий последствия ужесточения проведения размещений акций в США. Согласно документу, в 2005 году на США пришлось всего 5% от общемирового объема IPO, тогда как в 2000 году эта доля составляла 58%.

В настоящее время на NYSE котируются акции всего пяти российских компаний - "Вымпелкома", МТС, "Вимм-Билль-Данна", "Ростелекома", "Мечела". На London Stock Exchange (LSE) на сегодняшний день зарегистрированы 29 российских компаний и на этот год намечено не менее двадцати размещений. LSE в прошлом году стала европейским лидером по количеству размещений. При этом в США ежедневно совершаются сделки на сумму более 100-120 млрд долларов, тогда как в Великобритании этот показатель не превышает 40 млрд долларов.

По словам президента Deutsche UFG Ильи Щербовича, "основная причина очень малого числа размещений в США в чрезмерном "закручивании гаек" регуляторами после громких корпоративных скандалов" - Enron, WorldCom и других. Управляющий директор компании "Тройка Диалог" Дмитрий Кушаев отмечает, что компании, желающие разместиться в США, обязаны предоставить финансовую отчетность по стандартам GAAP, в то время как в Лондоне требуется отчетность по МСФО. "Этот вариант - проще, - отмечает Кушаев. - Более того, топ-менеджеры компаний, предоставивших неточную финансовую информацию, могут быть привлечены к уголовной ответственности". "Из-за закона Сарбейнса-Оксли (предусматривает высокие штрафы и уголовную ответственность за неполное раскрытие информации) размещение на NYSE обходится компаниям в полтора раза дороже, чем на LSE", - добавляет Крис Лафакис.

Пока неизвестно, о каких конкретно изменениях заявили американские чиновники. В комиссии США по фондовому рынку (SEC), по словам замглавы пресс-службы Джона Хейна, "не готовы комментировать этот вопрос". На LSE, впрочем, не боятся конкуренции американских фондовых площадок. Пресс-секретарь LSE Катерин Мэттисон заявила , что "те возможности, которые может предоставить биржа уникальны, и мы не думаем, что другие рынки смогут предложить нечто аналогичное". На LSE уверены, что эмитенты выбирают Лондон из-за более либеральных требований британского законодательства, стоимости размещений и высокой ликвидности.

Однако если требования в Великобритании будут изменены, то США, воспользовавшись ситуацией, смогут рассчитывать на переход эмитентов. По словам Ильи Щербовича, "от конкуренции между иностранными биржами российские компании должны только выиграть". Как пояснил ведущий аналитик "Ренессанс Капитала" Ованес Оганисян, "по объему торгов американский рынок в пять раз больше, чем британский, поэтому для эмитентов там больше возможностей". "В любом случае, LSE потеряет некоторых эмитентов, которые в результате предпочтут Нью-Йорк", - уверен Крис Лафакис.

Источник: NEWSru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 20.04.2007, 11:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 649

Схожие новости по теме:

Литовский Сейм намерен объявить год трезвости
Команда Чагаева намерена подать в суд на тренера Валуева
Финский медиахолдинг намерен скупить киоски Роспечати
Бельгийская группа KBC намерена купить российский Абсолют Банк
Оборудование на шахте Ульяновская было намеренно выведено из строя
Глава Всемирного банка не намерен покидать свой пост
КНДР намерена оставить размороженные $25 миллионов в Banco Delta Asia
Вулфовиц: в отставку с поста президента ВБ подавать не намерен
Испанские коммунисты намерены добиться референдума о будущем монархии
Глава МИД Голландии намерен не пустить в страну палестинского премьера
Оппозиционеры намерены пойти к зданию государственного ТВ в Бишкеке
Films by Jove подтверждает, что намерена продать права на мультфильмы
Кабмин не намерен выполнять указ Ющенко о финансировании выборов
РФ и Алжир намерены обеспечить надежность поставок газа потребителям
Китай намерен построить более 220 очистных сооружений на реке Сунгари
Депутаты намерены ограничить рекламу сексуальных услуг
Nasdaq намерен приобрести OMX за $3,3 млрд
США намерены расширять сотрудничество с зарубежными разведками
Испанский флот намерен перевооружиться
Трициклы намерены вытеснить машины с дорог
Ю.Лужков пока не намерен ставить вопрос о доверии
Лидер Абхазии в ближайшее время намерен вернуться к работе






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 17:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella