Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / О.Митволь попросил ФСБ разобраться с иностранными компаниями
 

О.Митволь попросил ФСБ разобраться с иностранными компаниями

Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь обратился в службу экономической безопасности ФСБ России с просьбой разобраться с распространением зарубежными компаниями, работающими в РФ, недостоверной геологической информации в сфере недропользования.

Как сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов, Росприроднадзор предлагает ФСБ совместно провести ревизию иностранных компаний в РФ, которые разместили акции на зарубежных фондовых площадках с 2003 по 2007гг., искусственно завысили свои запасы и не обеспечили проведение геологоразведки в необходимых объемах.

В письме, направленном в ФСБ, отмечается, что с 2005г. по 2007г. целый ряд зарубежных компаний, зарегистрированных в оффшорах, активно декларируют в иностранных СМИ результаты своей работы по разведке и добыче полезных ископаемых на территории России. Сделки по акциям этих компаний на зарубежных торговых площадках проходят исключительно на фоне регулярных позитивных сообщений, исходящих от самих компаний либо от якобы "независимых" аудиторов. При этом менеджмент компаний, который, как правило, состоит из российских граждан и привлеченных по найму независимых иностранных граждан, продает часть акций. Таким образом, в большинстве из этих компаний инвесторам уже продано до 70% ценных бумаг.

По мнению О.Митволя, на деле же большинство из компаний не обладают теми запасами, которые декларируются ими на биржах. Запасы полезных ископаемых незначительны или не относятся к доказанным. В ряде случаев такие недропользователи владеют разведочными, а не добычными лицензиями, которые получены ими на безаукционной основе. Кроме того, заключив очередное лицензионное соглашение и сообщив об этом в западных СМИ, компании не спешат начинать реальную работу по разведке и добыче. В качестве примера замглавы Росприроднадзора привел британскую Imperial Energy, материалы по которой уже передал в комиссию по отзыву лицензий с просьбой досрочно прекратить права недропользования.

Накануне О.Митволь провел встречу с аудиторской компанией DeGolyer&MacNaughton, которая, по данным Росприроднадзора, завышает аудированные запасы ряда корпораций, в том числе Imperial Energy, Victoria Oil & Gas, НОВАТЭК и др.

Дата: 19.04.2007, 16:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 543






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 23:54
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella