Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Спорт / Вячеслав Третьяк отмечает юбилей
 

Владислав Третьяк. Фото: © РИА Новости.

Вячеслав Третьяк отмечает юбилей

25 апреля свой 55 день рождения отмечает легендарный хоккеист Вячеслав Александрович Третьяк. Знаменитый вратарь советской сборной стал легендой не только в нашей стране, но и за океаном. Несмотря на то, что сильнейшим игрокам сборных США и Канады приходилось сильно постараться, чтобы пробить его ворота, у Третьяка было множество поклонников даже на Североамериканском континенте. После матчей он мог часами раздавать автографы и фотографироваться со зрителями. И привлекал к нему не только его профессионализм, но и невероятное обаяние, открытаяясная улыбка.

Вячеслав Александрович начал спортивную карьеру, как ни странно, не с хоккея, а с плавания. Его мать, учительница физкультуры, отдала мальчика в секцию прыжков в воду. Именно тогда юный Третьяк и научился преодолевать себя и свой страх. По выходным мальчик часто ходил с семьей на каток, что ему очень пригодилось, когда он решил поступать в хоккейную школу.

Сначала Третьяк играл на позиции нападающего, пока однажды не представился шанс встать на ворота. Никто из мальчиков не хотел быть вратарем, и только Третьяк согласился при условии, что ему выдадут настоящую хоккейную форму. Он не испугался ни болезненных ударов шайбы, ни ответственности за всю команду. Он очень быстро привык, и только пропущенные шайбы по-настоящему расстраивали мальчика.

REGNUM
Под "Бронзовым солдатом" похоронены или пьяные, или мародеры: премьер Эстонии
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Системы ПРО России и США направлены друг против друга

В 1967 году юным хоккеистом заинтересовался тренер ЦСКА Анатолий Тарасов. Мальчик начал тренироваться с профессиональными хоккеистами. А зимой 1967-68 годов Третьяк участвовал в первом чемпионате Европы для хоккеистов младше 19 лет, который проводился в Финляндии. Тренер советской сборной Николай Пучков после матча сказал: "Вообще я не люблю расточать комплименты молодым (друзья подтвердят это), а сейчас охотно изменяю своему правилу, есть у меня один мальчик по имени Владик. Он покорил меня на тренировках удивительной реакцией, подвижностью, мужеством. Я верю, из него будет толк".

Николай Пучков не ошибся. Вячеслав Третьяк за сборную СССР на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх сыграл 117 матчей. Его надолго запомнили североамериканские профессионалы в серии матчей 1972 года. Тогда к Советской сборной в НХЛ относились недостаточно серьезно. И Третьяк был одним из тех, кто доказал, что заокеанские спортсмены и болельщики жестоко ошибались.

Вячеслав Третьяк - обладатель огромного числа наград. Он является трехкратным Олимпийским чемпионом, 10-кратным чемпионом мира, 9-кратным чемпионом Европы, обладателем кубка Канады, 13-кратным чемпионом СССР.

Сейчас Вячеслав Александрович успешно совмещает работу в России и за рубежом: он имеет контракт с Чикаго (консультант-тренер вратарей) и одновременно является президентом Международной спортивной академии в Москве.

В 1997 году Вячеслав Третьяк стал первым европейцем, попавшим в зал хоккейной славы в Торонто. А в 2007 году знаменитого вратаря признали лучшим хоккеистом планеты в ХХ веке.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Дата: 25.04.2007, 14:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1784

Схожие новости по теме:

Вячеслав Быков освободил из команды трех хоккеистов
Вячеслав Быков позвал Илью Ковальчука на чемпионат мира
Вячеслав Быков отчислил из сборной форварда Вашингтона
Команда Вячеслава Быкова во второй раз подряд обыграла Швейцарию
С майора Вячеслава Душенко, обвинявшегося в смерти Александра Пуманэ, сняты все обвинения
Лидером партии Наша Украина избран Вячеслав Кириленко
Главой партии Наша Украина избран Вячеслав Кириленко
В российский прокат вышла комедия «Жирный тупой заяц», снятая бывшим «краснофакельцем» Вячеславом Россом
Виталий Смирнов и Вячеслав Фетисов недовольны работой Федерации бокса
Вячеслав Фетисов: Cегодня — в Новосибирске, через три года — в Ванкувере






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 4:58
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella