Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Российские эксперты считают сотрудничество России и НАТО фикцией
 

Российские эксперты считают сотрудничество России и НАТО фикцией

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Сотрудничество России и НАТО существует только на словах, альянс не учитывает позицию и озабоченности Москвы при принятии серьезных решений, отмечают российские военные эксперты в преддверии заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе.

"Было много встреч, много разговоров, были застолья, но в то же самое время было продвижение НАТО на восток, военные действия Североатлантического альянса против суверенной Югославии, размещение натовских баз на постсоветском пространстве и прием новых членов в НАТО... За десять лет мы гораздо больше потеряли в плане безопасности и практически ничего не выиграли", - сказал РИА Новости в среду президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

Еще одним результатом такого "сотрудничества" Ивашов назвал американский закон о поддержке вступления Украины и Грузии в альянс.

"Натовцы четко и последовательно проводят свою линию на продвижение военных контингентов и средств поражения к нашим границам... Происходит все большее сковывание российского военного потенциала именно натовскими средствами", - отметил генерал-полковник.

REGNUM
Под "Бронзовым солдатом" похоронены или пьяные, или мародеры: премьер Эстонии
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Системы ПРО России и США направлены друг против друга

По его мнению, растет не только военное, но и политическое противостояние между Россией и НАТО.

"Мы видим сегодня новый накал информационно-психологической войны. Новые и будущие члены альянса решают еще одну задачу - вычеркнуть Советский Союз из истории, принизить его роль в победе над фашизмом, демонизировать его как некую зловещую оккупационную силу и снизить историко-политический престиж России", - сказал Ивашов.

Совет Россия-НАТО эксперт считает ширмой, скрывающей отсутствие реальных дел. Он предлагает приостановить деятельность постоянного Совета.

"Это было бы по-честному и отражало бы реальное положение дел, - сказал Ивашов. - Оставить окошечко для консультаций на рабочем уровне, но никакой пышности или регулярности быть не должно... Ни одна озабоченность России не учтена, даже тот договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), который Россия выполняет безусловно, в НАТО не принят как документ, и по сути дела дезавуирован".

По мнению заведующего аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, Совет Россия-НАТО существует лишь для того, чтобы демонстрировать, что мы не поссорились окончательно.

Комментируя планы США по размещению элементов противоракетной обороны в Европе, Храмчихин сказал, что в этом вопросе гораздо больше политики и пропаганды.

"Тут много всяких факторов: отчасти внутренние американские дела, отчасти, может быть, это формирование некоего нового союза США с частью европейских стран, потому что НАТО очевидно недееспособно, и закрывать глаза на этот факт американцы больше не могут. Отчасти это могут быть действия США против России не в военном, а в пропагандистском плане", - сказал эксперт.

Заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел пройдет в Осло 26 апреля. В его работе примет глава МИД РФ Сергей Лавров. На встрече будут обсуждаться вопросы, связанные с размещением американской ПРО в Европе.

Правительство США объясняет размещение ПРО необходимостью защиты от предполагаемого ракетного нападения, в частности, со стороны Северной Кореи и Ирана. В Чехии планируется разместить радар, в Польше - десять ракетных установок.

Замглавы МИД РФ Александр Грушко ранее заявил журналистам, что создание США передового рубежа ПРО в Европе может спровоцировать новую гонку вооружений. "Попытки построить передовой рубеж обороны США в Европе чреват последствиями, противоположными декларируемым. Их реализация может повлечь за собой новый виток гонки вооружений, усилить региональную и глобальную нестабильность", - сказал Грушко.

Начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский на пресс-конференции в РИА Новости высказался еще резче, указав, что Россия считает глобальную систему ПРО США направленной против нее.

Дата: 25.04.2007, 10:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 625

Схожие новости по теме:

Эксперты советуют США провести оценку своей ядерной политики
РФ и Туркмения вернутся к прикаспийскому газовому варианту после его обсуждения экспертами
Экспертиза ДНК оправдала отсидевшего 25 лет американца
Кончина Ельцина не повлияет на китайско-российские отношения - эксперт
Эксперты из стран ОДКБ выработают предложения по сближению доктрин
Китайские эксперты выработают стратегию по остужению экономики
Причина вирджинской трагедии в свободной продаже оружия - эксперт
Эксперты назвали лучшие бренды
Эксперты одобрили новую Lada
Позиция дирекции музея Освенцим политизирована - эксперт
Госдума не поддержит законопроект об эвтаназии, считает эксперт
Россияне стали активнее переводить свои накопления в НПФ - эксперты
Эксперты предлагают ввести в РФ государственное пособие по старости
Экспертиза не выявила алкоголь и наркотики в крови погибшего корреспондента Коммерсанта
Оппозиция вряд ли вынудит Бакиева уйти в отставку - эксперт
Эксперты: В РФ исчезает трудоспособное население
Уже через пять лет Москву ждет транспортный коллапс - эксперт
Дуриан без запаха - эксперимент в Таиланде
Демократизация по стандартам США дорого обойдется народам - эксперт
Власти КНДР не собираются сворачивать ядерную программу - эксперт
В Бердске проходит эксперимент над семьёй
Бронзового солдата демонтируют после Дня Победы, считает эксперт






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 23:33
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella