Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Позиция дирекции музея "Освенцим" политизирована - эксперт
 

Позиция дирекции музея "Освенцим" политизирована - эксперт

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Позиция дирекции музея "Освенцим", которая говорит о неточностях в закрытой российской экспозиции, основана не на исторических фактах, заявил на пресс-конференции в РИА Новости историк, сопредседатель Центра "Холокост" Илья Альтман.

"Мнение дирекции музея политизировано", - сказал Альтман. Он призвал стороны "разделять политику и науку".

Администрация музея, в частности, считает, что российская сторона допустила неточность, назвав погибших в концлагере "Освенцим" жителей западных территорий СССР, присоединенных в 1939 году, гражданами Советского Союза.

Альтман подчеркнул, что нацистов интересовало не гражданство жертв холокоста, а то, что "они были евреями".

МИД России в начале апреля выразил недоумение в связи с решением дирекции музея закрыть российскую экспозицию и призвал воздержаться от спекуляций вокруг памяти жертв концлагеря.

"Национальная экспозиция СССР" в музее в Освенциме была открыта в 1961 году, она неоднократно модернизировалась, в последний раз накануне 60-летней годовщины освобождения узников "Освенцима", которую отмечали в январе 2005 года. Одним из посетителей выставки тогда был президент РФ Владимир Путин, который во главе российской делегации приехал в Польшу.

REGNUM
"Самоубийственная политика в отношении России": Эстония
Брат соавтора Comedy Club предлагает Армении объединиться с Грузией
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья

Лагерный комплекс "Аушвиц-Биркенау" ("Освенцим"), созданный нацистами на территории Польши в апреле 1940 года, включал три лагеря. На территории комплекса было уничтожено около 1,1 миллиона человек. На момент освобождения 27 января 1945 года войсками Первого Украинского фронта в лагерях оставалось семь тысяч заключенных.

В 1947 году сейм Польской Народной Республики объявил территорию комплекса памятником мученичества польского и других народов, 14 июня здесь был открыт музей.

Национальные экспозиции, размещенные в отдельных бараках, включают досье и личные вещи узников из более чем 30 стран.

Экспозиция СССР была открыта в 1961 году. В 1979 году музей внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Ежегодно его посещают более 500 тысяч туристов.

Дата: 17.04.2007, 11:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 603

Схожие новости по теме:

Кантор осудил закрытие российской экспозиции в музее Освенцима
Музей Освенцима остался без экспозиции СССР






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 14:09
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella