Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Эксперты советуют США провести оценку своей ядерной политики
 

Эксперты советуют США провести оценку своей ядерной политики

ВАШИНГТОН, 25 апр - РИА Новости, Аркадий Орлов. Разрабатываемая в США ядерная боеголовка нового поколения - Reliable Replacement Warhead (RRW), может быть создана и поставлена на вооружение без проведения ядерных испытаний, но для осуществления задуманной "трансформации" американского ядерного оружейного комплекса Белый дом должен развеять опасения других ядерных держав и точно определить количественные потребности США в ядерном оружии в эпоху после "холодной войны".

Такой вывод содержится в обнародованном во вторник в Вашингтоне докладе группы из 15 ведущих экспертов-ядерщиков США во главе с почетным директором Ливерморской ядерной лаборатории Брюсом Тартером.

"Отсутствие национального понимания и консенсуса в вопросе о роли американских ядерных вооружений подвергает любой новый подход значительному риску внутри страны и за рубежом", подчеркивается в докладе.

"После появившейся в 2001 году оценки ядерного арсенала (Nuclear Posture Review), заново определившей параметры стратегичской триады - наступательных и оборонительных вооружений, а также инфраструктуры, не было ни одного сделанного на уровне президента или члена кабинета заявления по ядерными вооружениям", отмечается в документе, где подчеркивается, что в США в сейчас "нет ни одного политического документа, который определял бы роль ядерного оружия в эпоху после "холодной войны" или после терактов 11 сентября 2001 года и который определял бы потребности в запасах такого оружия в будущем".

REGNUM
Под "Бронзовым солдатом" похоронены или пьяные, или мародеры: премьер Эстонии
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Системы ПРО России и США направлены друг против друга

"Так как трансформация комплекса ядерных вооружений, как ожидается, займет 25 лет, для успеха программы почти наверняка потребуется такой подход, который уравновесит задачи программы по ядерным вооружениям с задачами нерапространения и контроля над вооружениями", указывается в документе.

При этом в докладе подчеркивается, что США должны приложить все усилия для того, чтобы развеять возможные опасения других ядерных государств в связи с работами по новой боеголовке RRW.

"Некоторые государства могут рассматривать боеголовку RRW как противоречащую духу и букве Договора о нераспространении ядерного оружия, если не будут предприняты ясные и заслуживающие доверия усилия по противодействию таким утверждениям", предупреждают эксперты, добавляя, что "правильно или нет, но текущая политика США может анализироваться через призму недавних дебатов об оружии малой мощности и "разрушителях бункеров"".

"Для того, чтобы развеять такие опасения, США должны провести всеобъемлющую оценку своей ядерной политики", предлагают авторы доклада.

Боеголовка RRW "разрабатывается для замены части боеголовок W76, стоящих на ракетах "Трайдент", и в случае получения разрешения производство первых ее образцов запланировано на 2012 год", отмечается в докладе.

В нем сообщается также, что комиссия пришла к выводу о том, что проект боеголовки RRW, предложенный двумя американскими ядерными лабораториями - Ливерморской и Лос-Аламосской - "может привести к окончательному варианту, который может быть сертифицирован без проведения ядерного испытания".

Дата: 25.04.2007, 5:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 626

Схожие новости по теме:

РФ и Туркмения вернутся к прикаспийскому газовому варианту после его обсуждения экспертами
Экспертиза ДНК оправдала отсидевшего 25 лет американца
Кончина Ельцина не повлияет на китайско-российские отношения - эксперт
Эксперты из стран ОДКБ выработают предложения по сближению доктрин
Китайские эксперты выработают стратегию по остужению экономики
Причина вирджинской трагедии в свободной продаже оружия - эксперт
Эксперты назвали лучшие бренды
Эксперты одобрили новую Lada
Позиция дирекции музея Освенцим политизирована - эксперт
Госдума не поддержит законопроект об эвтаназии, считает эксперт
Россияне стали активнее переводить свои накопления в НПФ - эксперты
Эксперты предлагают ввести в РФ государственное пособие по старости
Экспертиза не выявила алкоголь и наркотики в крови погибшего корреспондента Коммерсанта
Оппозиция вряд ли вынудит Бакиева уйти в отставку - эксперт
Эксперты: В РФ исчезает трудоспособное население
Уже через пять лет Москву ждет транспортный коллапс - эксперт
Дуриан без запаха - эксперимент в Таиланде
Демократизация по стандартам США дорого обойдется народам - эксперт
Власти КНДР не собираются сворачивать ядерную программу - эксперт
В Бердске проходит эксперимент над семьёй
Бронзового солдата демонтируют после Дня Победы, считает эксперт
Размещение ПРО США в Европе грозит подорвать единство ЕС - эксперт






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 21:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella