Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Японские предприниматели заинтересованы в сотрудничестве с сибиряками
 

Японские предприниматели заинтересованы в сотрудничестве с сибиряками

Сегодня в Новосибирске началось выездное заседание Японского бизнес-клуба. Промышленники и предприниматели из страны Восходящего солнца намерены укреплять с сибиряками связи в производстве и научно-технической сфере.

В Японский бизнес-клуб входит 153 компаний, имеющих представительства в Москве. В Новосибирск прибыли менеджеры 22 известных японских предприятий во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в России г-ном Ясуо Сайто и представители 14 регионов, входящих в Сибирский федеральный округ. Как подчеркнул заместитель полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе Игорь Простяков, в таком широком формате Японский бизнес-клуб проводит выездное заседание впервые.

Представляя Новосибирск гостям из страны Восходящего солнца, мэр Владимир Городецкий отметил, что сотрудничество с Японией в рамках побратимских связей с Саппоро наш город давно развивает по многим направлениям – экономика, культура, образование, наука. В Новосибирске, как крупном центре международного делового сотрудничества, располагаются генеральные консульства ряда государств мира. Наш город занимает сегодня лидирующие позиции в регионе по количеству иностранных и совместных предприятий, здесь успешно осуществляется целый ряд международных проектов.

Потенциал – научно-технический, кадровый, производственный, культурный – Новосибирска уникален. Самое крупное муниципальное образование России – единственный город в регионе, где крупнейшими экспортерами являются не сырьевые, а научные и высокотехнологичные предприятия, подчеркнул Владимир Городецкий. Например, такие как НЗХК, НАПО им. Чкалова, институт ядерной физики СО РАН и т.д. Как мегаполис Новосибирск является источником притяжения не только человеческих, но и финансовых ресурсов, центром экономической деятельности обширного региона.

В 2007 году международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг Новосибирска с "В" до "В+", а также рейтинг по национальной шкале - с "ruA" до "ruA+" (прогноз изменения рейтинга - "Позитивный"). "Одно из важнейших направлений деятельности городской власти – повышение инвестиционной привлекательности Новосибирска, что неразрывно связано с ростом экономики и улучшением качества жизни горожан, подчеркнул мэр. "Перспективы устойчивого развития Новосибирска связаны с ускорением роста капитализации городской территории, - убежден Владимир Городецкий. – И главный принцип, которым мы руководствуемся, рассматривая инвестиционные проекты, – это комплексность освоения перспективных микрорайонов". Новосибирские власти готовы рассматривать масштабные предложения инвесторов. Например, в настоящее время в городе существует высокий спрос на гостиничные услуги, и Новосибирск заинтересован в поддержке серьезных проектов строительства отелей высокого класса. Сейчас обсуждаются планы по реализации десятка крупных проектов возведения гостиничных комплексов, - отметил мэр. Еще одна стратегия – развитие города как мультимодального транспортного узла. Новосибирск имеет все предпосылки, чтобы стать логистическим центром региона, подчеркнул Владимир Городецкий. Кроме того, большие перспективы развития Новосибирска связаны с созданием научно-внедренческой зоны (технопарка).

Таким образом, Новосибирск уверенно идет к тому, чтобы стать городом инновационного бизнеса, высоких технологий и предпринимательства, отметил мэр, завершая презентацию нашего мегаполиса.

На это же обратил внимание в своем письменном приветствии к участникам совещания и председатель Российско-Японского делового совета, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин: "Символично, что заседание проходит в Новосибирске. Мощный производственный и научно-технический потенциал, разносторонние деловые и экономические контакты делают его привлекательным для инвесторов. Надеюсь, что встреча позволит участникам Японского бизнес-клуба ознакомиться с этим потенциалом, изучить возможные пути сотрудничества".

Участники Японского бизнес-клуба считают, что двухдневное совещание получит конкретное продолжение в бизнесе. Как отметил глава делегации г-н Кимихиро Усимару, в прошлом году торговый оборот России и Японии вырос на 30 % и составил 12,5 млрд долларов США. В том числе, экспорт из Японии вырос на 35 %, экспорт из России – на 25 %. "Мы думаем, что увеличение торгового оборота будет способствовать усилению взаимопонимания между нашими народами, укреплению добрососедских отношений", - подчеркнул г-н Усимару. В первую очередь японскую сторону интересует совместная разработка природных ресурсов сибирских и дальневосточных регионов. Япония готова предложить партнерам из России высокие технологии, оборудование для добывающей промышленности.

Для Новосибирска одно из перспективнейших направлений здесь – организация совместного производства дорожной и строительной техники, в частности трубоукладчиков. Представители компании "Комацу СНГ" проявили интерес к организации такого предприятия в Сибири. В рамках визита делегации Японского бизнес-клуба представители "Комацу" посетили промышленные площадки города, в том числе "Сибсельмаш". "В Сибири не производится подобное оборудование для перерабатывающей промышленности, - отметил заместитель полпреда Президента РФ в СФО Игорь Простяков. – Если закупать его, то это очень дорогостояще. Наша принципиальная позиция заключается в том, что производство нужно организовать здесь". Причем, начать реализацию этой идеи в СФО рассчитывают уже в конце нынешнего – начале следующего года.

"Мы не можем конкурировать с сырьевыми регионами в вопросах организации совместной работы добывающих предприятий, но мы успешно конкурируем в инновационных, высокотехнологичных отраслях. И научно-промышленный потенциал города позволяет нам привлекать новых партнеров из-за рубежа, в том числе и из Японии", - отметил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Дата: 10.04.2007, 18:47, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 729

Схожие новости по теме:

Предприниматели объединились для борьбы за снижение налогов
Приглашаем предпринимателей на бизнес-курс
Главный предприниматель Украины возглавил министерство экономики
Приглашаем на бесплатный семинар для предпринимателей
Мосгорсуд признал законным арест предпринимателя Василия Бойко
Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест предпринимателя Василия Бойко
Подмосковного предпринимателя ограбили на миллион рублей
Эрнст энд Янг объявляет конкурс Предприниматель года 2007 в России






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 11:18
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella