Новости / Спорт / Команду представили лучше, чем она сыграла

Команду представили лучше, чем она сыграла

В первом домашнем матче наша футбольная «Сибирь« довольствовалась ничьей с пятигорской командой «Машук-КМВ» — 1:1

Матчу предшествовали выступления руководства города и области и исполнение Гимна России
Фото Сергея ПЕРМИНА

Из года в год торжественное открытие футбольного сезона в Новосибирске проходит все краше и масштабнее. В этот раз болельщики (по сообщению официального сайта ПФЛ, их было на стадионе «Спартак» в субботний вечер около 8000 человек) стали свидетелями не только показательных спортивных выступлений и соответствующих событию выступлений губернатора Виктора Толоконского и мэра Владимира Городецкого.

Впечатляюще прошло представление игроков «Сибири»: на беговой дорожке стояли шесть помостов с газовыми горелками, и после того как объявлялось имя игрока, они занимались пламенем, и футболист бежал к кромке поля в этом огненном коридоре. В это же время с противоположного края поля вверх поднимались большие воздушные шары с прикрепленными бутафорскими футболками каждого игрока.

Нужно отметить, что и матч начался впечатляюще. «Сибири« удался быстрый гол: пятигорцы сами организовали угловой у своих ворот (в безобиднейшей ситуации вратарь с защитником не поделили мяч, и в итоге Зиновьев отправился подавать его от флажка). Стандартное положение наша команда использовала по максимуму. После навеса в штрафную площадку мяч сначала нашел голову Макаренко, а затем и сетку ворот «Машука-КМВ». Сам автор гола потом так прокомментировал произошедшее: «Моя задача в такой ситуации — идти четвертым на дальнюю штангу, и так получилось, что я дважды сумел отличиться» (он имеет в виду еще и свой гол в гостевом матче с «Текстильщиком»).

Не помогли «Сибири» на этот раз ни скорость Мартинса…

Казалось бы, теперь у хозяев появится больше возможности опасно атаковать, поскольку по всем правилам футбола гости должны броситься отыгрываться. Но ничуть не бывало. Они к пропущенному мячу отнеслись, казалось, очень легко и ничего поспешного предпринимать не стали. Цеплялись в середине поля, не давая «Сибири» обозначить там свое преимущество, и осторожно играли вблизи своей штрафной, помня, видимо, об умении хозяев эффективно использовать стандарты.

…ни самоотверженность Акимова

Впрочем, они и сами их исполняют хорошо. В этом новосибирцы убедились спустя десять минут после забитого гола. Гублия выполнил подачу в штрафную, где расторопнее других оказался Гогберашвили — 1:1. А сравняв счет, гости сосредоточились на обороне собственных ворот и не дали «Сибири» возможности обострить игру на подступах к штрафной. Разве что в добавленное арбитром время Скороходов классно закрутил мяч со штрафного (едва ли не с лицевой линии), но тот, миновав всех, угодил в штангу.

После перерыва на поле появился португальский легионер «Сибири» Жоао Мартинс, о скоростных данных которого говорилось немало. И в начале второго тайма он показал, что обладает еще и неплохой техникой. Через пять минут после возобновления игры он после отменного паса Макаренко ворвался в штрафную Кондратюка, но катнул мяч чуть левее ворот. А еще через пару минут не смог переиграть голкипера гостей.

А дальше все смотрели на табло. Гостям предстояло удержать счет, что, всем понятно, проще, а хозяевам — постараться забить еще один гол. Это сложнее. Тем более что в прошедшем матче пятигорцы быстро привыкли к манере игры хозяев — длинным передачам на ход Акимову либо Мартинсу, а ничего другого «Сибирь» в этот раз не приготовила.

Зафиксированную финальным свистком арбитра ничью следует, конечно, отнести в пассив «Сибири« и, соответственно, в актив гостям. Правда, на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Машука-КМВ» Игорь Пономарев заявил, что команда ехала в Новосибирск за тремя очками, но, думается, он лукавит. Что касается нашей команды, то вряд ли она показала ту игру, с которой рассчитывает занять третье место в первом дивизионе, не говоря уже о выходе в Премьер-лигу. Но по одной игре далеко идущих выводов делать, конечно, не следует.

«Вечёрка» — самая футбольная газета!

Остальные матчи этого тура завершились так: «Балтика» — «КАМАЗ» — 0:0, «Торпедо» — «Мордовия« — 4:0, «Спартак-МЖК» — «Носта» — 2:2, «Урал» — «Содовик» — 1:1, «Терек» — «Шинник» — 0:1, «Анжи« — »Текстильщик-Телеком« — 1:0, «Металлург-Кузбасс» — «Алания« — 1:1, «СКА-Энергия» — «Динамо» — 1:1, «Звезда» — «Авангард» — 0:1.

Сегодня «Сибирь» проводит матч с «Аланией», руководство которой с присущей южанам горячностью заявило о своей готовности биться сразу за путевку в элиту российского футбола. Правда, старт владикавказской команды должен, видимо, сменить акценты в планах руководства: проигрыш от иркутской «Звезды», ничья с хабаровскими армейцами дома и ничья с новокузнецким «Металлургом» на выезде — неважный задел. В общем, сегодня посмотрим. Напомним, игра состоится в 19.00 на стадионе «Спартак».

Псковский губернатор возглавит команду политиков на шахматном турнире
В российском волейбольном чемпионате прошли игры первого тура команд, сражающихся за 9–12-е места
Наша команда юных баскетболисток заняла 4-е место в дивизионе «Восток»
В Чечне уничтожен командующий Восточным фронтом
Команда российского траулера, требуя зарплату, объявила голодовку в японском порту Исикари
Командование морской пехоты США ужесточает требования к татуировкам
Пятнадцатый чемпионат Европы среди полицейских команд по дзюдо
стартовал в Москве
В отборочном турнире Евро-2008 все команды потеряли очки
Команда Олега Блохина вышла в лидеры группы смерти
Россиянки завоевали серебряные награды в командном первенстве на ЧЕ по настольному теннису
После дела о дедовщине отстранен от должности командир дивизии ТОФ
Дубль Александра Кержакова принес сборной России победу над командой  Эстонии в матче отборочного турнира ЧЕ-2008 по футболу
Команда по синхронному плаванию завоевала 9-е золото для сборной РФ
У Командорских островов произошло землетрясение магнитудой 4,6
Женская команда Центрального округа выиграла чемпионат России по  спортивной гимнастике