Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Эксперт: удивительно, что Мохаммед не сознался и в убийстве Кеннеди
 

Бывший сотрудник спецподразделения ФБР США по

Эксперт: удивительно, что Мохаммед не сознался и в убийстве Кеннеди

ВАШИНГТОН, 16 мар - РИА Новости, Аркадий Орлов. Бывший высокопоставленный сотрудник спецподразделения ФБР США по "охоте" за Усамой бен Ладеном Джэк Клунан (Jack Cloonan) выразил сомнение в достоверности многого из того, в чем признался накануне заключенный тюрьмы Гуантанамо, один из лидеров "Аль-Каиды" террорист Халид Шейх Мoхаммед.

"Я вижу, что у него колоссальное эго, и он готов приписать себе все что угодно", - заявил Клунан американской телекомпании Эй-би-си.

"Я удивлен, что он не взял на себя ответственность за убийство Джона Кеннеди", - язвительно заметил эксперт, имея в виду громкое убийство президента США Кеннеди в 1963 году в Далласе (штат Техас).

В течение последних суток Клунан стал уже четвертым бывшим представителем таких спецслужб, как ЦРУ и ФБР, высказывающих сомнения в том, насколько можно доверять сенсационным признаниям Мохаммеда.

"Он знает, что когда дело дойдет до суда, он будет казнен. Понимая это, он видит себя священным войном, а мы предоставили ему сцену и признание, которых он не заслуживает", - заявил Клунан.

REGNUM
Сбитые ракеты поразят объекты на территории Украины
Война как способ ускорения мирных переговоров

Мохаммед, признавшийся в организации трех терактов 11 сентября 2001 года в США, заявил также, что лично отрубил голову американскому журналисту Дэниэлу Перлу.

"Я был военным оперативным командующим по всем зарубежным операциям по всему миру под руководством шейха Усамы бен Ладена и доктора Аймана Аз-Завахири", - сообщил террорист, подтвердив также, что он руководил "ячейкой по производству биологических вооружений, таких как сибирская язва и других, а также операциями по "грязной бомбе" на американской территории".

Мoхаммед признался также в подготовке убийств президентов США Билла Клинтона и Джимми Картера, президента Пакистана Первеза Мушаррафа и Папы Римского Иоанна Павла Второго.

Он также признался в планах взорвать штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, в подготовке терактов против небоскребов "Эмпайр стейт билдинг" в Нью-Йорке, "Сирс тауэрс" в Чикаго и "Лайбрари тауэрс" в Лос-Анджелесе, а также вооруженных нападений на боевые корабли ВМС США в Ормузском проливе, Гибралтаре и Сингапуре.

При этом он также признался, что готовил взрыв Панамского канала.

Мухаммед признался и в подготовке взрывов нескольких АЭС в США, терактов против посольств США в Японии, Австралии и Индонезии, посольств Израиля в Индии, Азербайджане, Австралии и на Филиппинах, а также нападений на израильские пассажирские авиалайнеры в аэропорту Бангкока (Таиланд), а также на представительство американской нефтяной компании на индонезийском острове Суматра, которая по его словам принадлежала бывшему госсекретарю США Генри Киссинджеру.

Согласно распространенной в Вашингтоне стенограмме его показаний, он также признал свою вину в подготовке теракта в Нью-Йорке против небоскреба Всемирного торгового центра в 1993 году, в организации взрыва в ночном клубе на Бали (Индонезия), в подготовке терактов против подвесных мостов в Нью-Йорке, а также терактов, призваных разрушить аэропорт "Хитроу", комплекс Canary Wharf и знаменитую башню "Биг-бен" в Лондоне.

Мoхаммед взял на себя ответственность за разработку плана по подрыву здания Нью-Йоркской фондовой биржи и других "финансовых целей", а также планов по нанесению ударов по американским объeктам в Южной Корее, включая американские военные базы и ночные клубы, часто посещаемые американскими солдатами.

"Я был ответственен за пуск ПЗРК российского производства SA-7 по авиалайнеру компании "Эль-Ал" или другому еврейскому лайнеру во время вылета из Момбасы", - заявил террорист.

От также взял на себя вину за проработку возможности нанести удар по "американским, еврейским и британским целям в Турции".

В общей сложности список совершенных и планировавшихся Мoхаммедом терактов занимает в его признании 31 пункт.

Дата: 16.03.2007, 5:44, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 797

Схожие новости по теме:

Признания Халида Мохаммеда спровоцированы спецслужбами США - эксперт
Эксперты: Украина не примет у себя объекты ПРО США
От мыса Рока стартовала экспедиция Евразия-2007 в поддержку Олимпиады-2014 в Сочи
В Португалии стартует экспедиция в поддержку заявки Сочи-2014
Экспедиция нашлась
Peugeot отважился на эксперименты
Эксперты: Региональные команды выиграли для ЕР спорные регионы
В Краснодаре стартует экспедиция в поддержку проведения Олимпиады
Иран переводит финансовую проблему в политическую плоскость - эксперт
Эксперты из Грузии примут участие в идентификации останков Гамсахурдиа
ВВС США вывели на орбиту шесть экспериментальных спутников
Кругосветная экспедиция на внедорожниках стартует во Владивостоке
Эксперты довольны новыми правилами установления местных систем координат
Россияне защищены от резкого скачка цен на электроэнергию - эксперты
Потрясения на фондовых рынках не связаны с Китаем - эксперт
Контракт РФПЛ с НТВ-Плюс направлен на защиту малых клубов - эксперт
Эксперты: Фондовый рынок еще не нащупал дно
Россия не является энергетической сверхдержавой, считает эксперт
В Гималаях нашлась экспедиция российских рафтеров
Тело Звиада Гамсахурдиа перевезено в Ростов на ДНК-экспертизу
Эксперты: Российский рынок акций продолжит падать






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,016 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01599121 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 0:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella