Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Индия выходит на ведущие позиции по IT-показателям
 

Индия занимает третье место в мире по объемам телекоммуникационной сети. Фото: © РИА Новости.

Индия выходит на ведущие позиции по IT-показателям

НЬЮ-ДЕЛИ, 14 мар - РИА Новости, Ирина Козырева. Индия занимает третье место в мире по объемам телекоммуникационной сети, уступая только США и Китаю, говорится в докладе, обнародованном в среду министерством связи и информационных технологий. Согласно данным доклада, только за февраль 2007 года число пользователей мобильных телефонов увеличилось на 6,3 миллиона человек (в среднем, по 200 тысяч человек в день). Наиболее серьезный прирост пользователей зафиксирован для беспроводных средств связи.

По данным компании Comscore Networks, по итогам 2006 года Индия заняла восьмое место по количеству интернет-пользователей, обогнав Канаду, Италию, Бразилию, Испанию, Россию, и имеет самую динамичную тенденцию к дальнейшему развитию в этой области - порядка 10% в год. Их число составляет почти 21 миллион человек в возрасте старше 15 лет (в прошлом году эта цифра составляла 16 миллионов). Сеть только государственных интернет-провайдеров охватывает на сегодняшний день 815 городов страны.

REGNUM
"Начало военных действий неизбежно": Нагорный Карабах
Литва будет давить на Россию вместе с ЕС

Жители около 40 тысяч (из почти 67 тысяч) индийских деревень в рамках государственной программы "Строительство Индии" (Bharat Nirman) получили возможность пользоваться городской телефонной связью. Кабельными телевизионными сетями охвачено около 203 миллионов человек.

Во многом эти тенденции связаны, в том числе, с развитием сектора IT и высоких технологий, а также тем акцентом, который был сделан на развитии этих секторов со стороны правительства. Только за последний год в этой области нашли себе применение свыше 380 тысяч специалистов, прошедших подготовку в специализированных вузах страны и за рубежом. Чуть меньше половины из них устроились на работу в различные отделения четырех крупнейших IT-корпораций страны: TCS (35 тысяч), Infosys (30 тысяч), Wipro (28 тысяч) и Satyam (20 тысяч).

Однако, по мнению экспертов, в настоящее время IT-сектор начинает испытывать все большие проблемы с квалифицированными кадрами, что заставляет все чаще привлекать к проектам специалистов-инженеров из других отраслей промышленности.

Как отмечает руководитель бангалорского отделения Infosys Мохандас Пай, специалисты по программному обеспечению, на подготовке которых сегодня специализируется большая часть IT-вузов, не обладают достаточной квалификацией для того, чтобы быть задействованными при реализации серьезных промышленных проектов.

"Стране необходимо больше специалистов с инженерным образованием, с одной стороны, и знанием последних достижений в области IT, с другой. Остается надеяться, что правительство в ближайшее время приступит к решению этой проблемы", - сказал Мохандас Пай.

Дата: 14.03.2007, 15:25, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 689

Схожие новости по теме:

Gucci выходит на рынок мобильных телефонов?
На выходных погода порадует новосибирцев
В выходные в Москве станет теплее
Челси поборется с Валенсией за выход в полуфинал Лиги чемпионов
Судебные приставы выходят на дорогу
Мазут выходит из моды
Выходя на ковер, я не думала, сколько медалей завоюю - Алина Кабаева
Во Владивостоке рекомендовано объявить понедельник выходным
Во Владивостоке понедельник может стать выходным из-за циклона
В выходные Москву ждут дожди и мокрый снег
Первые весенние выходные в Москве будут теплыми, но снежными
Orange выходит на финишную прямую
Медведев выходит в Интернет
В обращение выходят две монеты из серии Памятники архитектуры России
МО: при выходе РФ из Договора по РСМД производство этих ракет будет восстановлено
В Зеленограде построят развязку с выходом на трассу Москва - Петербург
Полное лунное затмение смогут наблюдать европейцы в ближайшие выходные






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0471 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03100586 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 0:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella