Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Эффект хребта — кварк и антикварк
 

Эффект хребта — кварк и антикварк
Фото с сайта compulenta.ru

Эффект хребта — кварк и антикварк

Ученые из Физического института имени Лебедева (ФИАН) нашли объяснение странному эффекту, обнаруженному ранее в эксперименте на Большом адронном коллайдере. По их данным, частицы, движения которых были по неизвестным причинам связаны друг с другом, могут быть соединены "мягкими адронными струями".

В свое время физики из коллаборации CMS опубликовали статью, в которой были описаны результаты поиска всех пар образующихся в столкновении частиц и измерены различия в направленности их движения. Оказалось, что некоторые пары частиц, удаляясь друг от друга со скоростью света, остаются сориентированными по направлению своего движения вдоль одного и того же угла, как если бы частицы были некоторым определенным образом связаны друг с другом. Это явление получило название "эффекта хребта" — по характерному хребтообразному поднятию на графике распределения частиц.

Эксперты ФИАНа Максим Азаркин, Игорь Дремин и Андрей Леонидов предложили этому эффекту объяснение, основанное на теории мягких адронных струн. Квантовая хромодинамика, описывающая взаимодействие кварков и глюонов, гласит, что эти наиболее фундаментальные частицы не могут рождаться поодиночке, а только парами или группами. Если "вышибить" один кварк или глюон, он будет тянуть за собой "струну", которая будет содержать виртуальные частицы, которые при разрыве "струны" могут превратиться в реальные.

"Адронная струна — это то, что связывает кварк и антикварк в мезоне. Когда мы пытаемся растащить их друг от друга, то из-за эффекта конфайнмента кварк и антикварк разойтись не могут, и между ними появляется скрепляющая их хромоэлектрическая трубка, которая и называется адронной струной", — сказал Леонидов, слова которого приводит агентство "ФИАН-информ". Он пояснил, что рождение новых частиц происходит, когда эти трубки распадаются при растяжении струны. Струны, натянутые между кварками, образуют выделенный вектор, который связывает траектории разлетающихся частиц.

"То, что мы сделали, так это показали, что этого механизма достаточно, чтобы появился эффект "хребта". Если выключить все другие механизмы, кроме этого, то появится та самая выстроенность. Это довольно естественная вещь, дающая максимально простую интерпретацию эффекта", — пояснил Леонидов. По его словам, уже предложено несколько качественных объяснений этого эффекта, однако пока нет точных численных описаний.

Дата: 04.04.2012, 11:51, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 740

Схожие новости по теме:

Медведев признал нулевым эффект от деклараций доходов чиновников
В Новосибирске Путин будет повышать эффективность IT в управлении страной
Кудрин считает траты из Резервного фонда эффективными
Сибирякам расскажут об эффективной интернет-рекламе
Тарасенко забросил самый эффектный буллит
Обама планирует сократить армию, но сделать ее более эффективной
ARM представила свой самый энергетически эффективный процессор
Новосибирский филиал "УРАЛСИБа" — организация высокой социальной эффективности
Электронные урны для голосования доказали свою эффективность
БАК показал ученым необъяснимый эффект
Правительство проследит за эффективностью расходов бюджета
Вложения госкомпаний проверят на эффективность
Сибиряки узнают, что такое эффективный Интернет для бизнеса
Рост пошлин на иномарки не дал эффекта
Антикризисные меры РФ менее эффективны, чем у США
Эффект Афони
Составлен рейтинг "эффективных регионов"
Саакашвили пообещал эффективно использовать помощь Запада
С парниковым эффектом будут бороться по-новому
Обезболивающий эффект марихуаны зависит от дозы
Итоги конкурса «Социальная эффективность и развитие социального партнерства»






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,032 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01586914 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 1:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella