Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / С парниковым эффектом будут бороться по-новому
 

Фото с сайта www.dni.ru

С парниковым эффектом будут бороться по-новому

Американские ученые разработали новый способ "захоронения" углекислого газа в мировом океане. В отличие от большинства других предлагаемых методов, применение новой технологии не приводит к повышению кислотности морской воды и может оказывать благоприятное воздействие на коралловые рифы.

Метод, разработанный группой ученых под руководством профессора Дэниела Шрага из Гарвардского университета, основан на естественном процессе эрозии вулканических силикатных пород. В ходе этого процесса атмосферный углекислый газ растворяется в пресной воде, образуя слабую угольную кислоту.

По мере того, как вода просачивается через почву и горные породы, угольная кислота превращается в раствор щелочных карбонатных солей. Этот раствор попадает в океан и приводит к уменьшению его кислотности, повышая способность океана удерживать растворенный углерод, часть которого может переходить в морские донные отложения.

Ученые разработали технологию, имитирующую естественный процесс, увеличив его скорость за счет применения более сильной соляной кислоты. По мнению исследователей, новая технология позволит избавиться от избытка углекислого газа в атмосфере в течение нескольких десятилетий, сообщает EurekAlert.

Дата: 09.11.2007, 15:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 602

Схожие новости по теме:

В странах ЕС выброс парниковых газов снизился на 0,7 процента
Восьмерка сможет договориться по выбросам парниковых газов - Блэр
Райс: без Китая и Индии борьба с парниковыми газами будет неэффективна
Генсек ООН обеспокоен ростом выбросов парниковых газов в атмосферу
Верховный суд США обязал чиновников регулировать парниковые газы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 21:51
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella