Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Мутация вызывает хаос
 

Мутация вызывает хаос
Иллюстрация с сайта www.vokrugsveta.ru

Мутация вызывает хаос

Ученые из онкологического центра Слоана-Кеттеринга разобрались в том, как мутация гена IDH1 (изоцитрат-дегидрогеназа-1) приводит к развитию рака мозга и лейкемии. Статья американских исследователей вышла в свежем номере журнала Nature. IDH1 играет важную роль в цикле лимонной кислоты — сложном химическом процессе, происходящем в нашем организме и направленном на аккумуляцию энергии. Мутации в этом гене приводят к накоплению вещества под названием 2-гидроксиглютарат, что было выяснено ранее в ходе ряда исследований. Однако то, что происходит дальше и каким образом это вещество вызывает развитие опухолей, до сих пор было неясно.

Команда ученых под руководством радиационного онколога Тимоти Чана выяснила, что 2-гидроксиглютарат вызывает "эпигенетический хаос", то есть беспорядочные аномальные изменения в экспрессии (активности) различных генов. Это происходит в результате его взаимодействия с ферментом, регулирующим перестановки метиловых групп в ДНК. Выражаясь обыденным языком, гены начинают самопроизвольно включаться и выключаться. "Это всего лишь одна мутация, но она может изменить схему включения и выключения генов во всем геноме", — говорит Чан.

В конечном итоге это приводит к тому, что клетки не могут нормально дифференцироваться, то есть развиваться в нервные клетки, клетки крови и так далее. Это нарушает структуру ткани и приводит к различным видам злокачественных опухолей. Данное открытие может помочь ученым в разработке новых лекарств от рака, как и результаты других, более ранних исследований. Так, год назад ученые из университета Восточной Англии открыли ген, способствующий распространению рака по организму. "Выключая" этот ген специальными веществами, можно предотвратить метастазирование опухоли.

Дата: 17.02.2012, 9:22, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 841

Схожие новости по теме:

Мутация делает помидоры вкусными
Мутаций не так много, как думали
Мутации мешают космическим путешествиям
ВОЗ опасается мутации H5N1 и глобальной пандемии птичьего гриппа






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 21:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella