Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Мутаций не так много, как думали
 

Мутаций не так много, как думалиИллюстрация с сайта www.genetest.ru

Мутаций не так много, как думали

Ученые установили, что дети наследуют от каждого из своих родителей в среднем по 30 генетических мутаций в своей ДНК. Это в два раза меньше, чем считалось до сих пор. "Скорость появления мутаций в ДНК можно сравнить со скоростью хода часов: каждый раз, когда тикает стрелка этих часов, иными словами когда происходит мутация, по сути, образуется новый генетический вариант ДНК человека и нам очень важно знать "скорость тиканья" этих часов", — сказал профессор Линн Йорде из университета Юты.

Согласно многим медицинским исследованиям, такие мутации оказываются безвредными для здоровья детей, однако в редких случаях они могут привести к развитию тяжелых болезней. До сих пор ученые считали, что каждый из родителей, в среднем, передает своему отпрыску 75 мутаций, так что у него, в итоге, в геноме оказывается 150 мутаций.

Чтобы выявить, каково это количество на самом деле, ученые провели работу по расшифровке полного генома каждого члена семьи: матери, отца, их дочери и сына. Благодаря развитию технологий, в настоящее время эта процедура стоит всего 5-10 тысяч. Полученные геномы ученые сравнили между собой, а также с так называемым "эталонным" геномом человека, полученным в 2003 году международным коллективом генетиков. Тогда их усилия по расшифровке первого в истории человеческого генома обошлись в 3 миллиарда долларов.

Это сравнение позволило выявить не только количество мутаций, передающееся из поколения в поколение, но и обнаружить "горячие" точки хромосом, где происходит взаимодействие ДНК родителей. "Мы увидели, что 60% участков кроссовера — взаимодействия родительских хромосом, образующих ДНК их ребенка, происходит в специфических участках хромосом, которые мы впервые сумели локализовать с точностью до отдельных нуклеотидов ("букв" ДНК)", — сказал Йорде. Он добавил, что эта информация может быть использована в качестве основы для медицинского анализа каждого отдельного человека в будущем.

Дата: 11.03.2010, 13:38, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 714

Схожие новости по теме:

Мутации мешают космическим путешествиям
ВОЗ опасается мутации H5N1 и глобальной пандемии птичьего гриппа






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 23:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella