Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Мутации мешают космическим путешествиям
 

Кадр из фильма "Чужой"

Мутации мешают космическим путешествиям

По мнению французских ученых, межпланетным перелетам и полетам за пределы Солнечной системы могут помешать биологические мутации организмов астронавтов. Дело в том, что вместе с астронавтом на орбиту отправляются многочисленные бактерии, включая патогенные.

Исследования показали, что болезнетворные бактерии, такие как кишечная палочка и штамм стафилококка, способны активно мутировать в космосе. Заряженные частицы, перемещаемые по космическому пространству, также известные как космические лучи, провоцируют мутации в организмах микробов. Иногда мутации приводят к тому, что микробы начинают размножаться быстрее, а их болезнетворные функции становятся более опасными.

Доказано также, что долговременное воздействие космических лучей и отсутствие гравитации сильно ослабляют иммунную систему человека, провоцируя заболевания и осложняя их течение. Таким образом, болезнь на борту корабля может убить человека даже во время годового полета на Марс.

Ученые полагают, что межпланетные перелеты станут возможны тогда, когда астронавты будут обеспечены совершенно новыми иммунными и генными препаратами. Как вариант: покорителям других планет придется соблюдать строжайшую диету, строго соблюдать гигиену и режим дня и ночи. Решить эти проблемы также будет возможно, если космические агентства создадут сверхскоростные космические корабли, чтобы время полета было максимально сокращено.

Дата: 09.11.2009, 10:58, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 826

Схожие новости по теме:

ВОЗ опасается мутации H5N1 и глобальной пандемии птичьего гриппа






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 22:14
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella