Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Астрономы поймали первые экзопланеты размером с Землю
 

Астрономы поймали первые экзопланеты размером с Землю
Kepler-20e, иллюстрация NASA

Астрономы поймали первые экзопланеты размером с Землю

Сразу две новые планеты — одна диаметром примерно с Венеру, а вторая почти точно размером с Землю — были открыты при помощи орбитального телескопа "Кеплер". Аппарат полностью оправдал надежды создателей. Он уловил миры, практически идентичные нашему дому по габаритам и, вероятно, массе. До сих пор самые маленькие экзопланеты, обнаруженные учеными и точно подтвержденные, насчитывали в поперечнике 1,4-1,6 Земель, а по массе превосходили ее примерно в 2-5 раз. И это считалось замечательным приближением к желанной цели.

Новые планеты Kepler-20e и Kepler-20f оставляют те удивительные объекты далеко позади, так как их радиус составляет всего 0,87 и 1,03 радиуса Земли. Астрономы предполагают, что это именно скалистые миры, сообщает NASA. Но для благоприятных условий эти две приятные находки, увы, расположены слишком близко к своему светилу (орбитальные периоды их составляют 6,1 и 19,6 дня соответственно). Так что температуры на поверхности планет достигают 760 и 427 градусов Цельсия.

Звезда Kepler-20 по своим параметрам подобна Солнцу (спектральный класс G), а расположена она на расстоянии 950 световых лет от нас. Интересно, что в той же планетной системе имеются еще три объекта покрупнее: Kepler-20b, c, d. Они больше Земли, но меньше Нептуна, а по весу варьируются от 8,7 до 20 Земель. Их периоды обращения составляют 3,7, 10,9, 77,6 дня. То есть это первая, третья и пятая планеты, считая от звезды.

В этой связи любопытно отметить распределение размеров всей пятерки — большая, маленькая, большая, маленькая, большая. Это так контрастирует с нашей системой, в которой миры земной группы расположены на внутренних, а гиганты — на внешних орбитах. Как эти планеты заняли такие позиции — пока не вполне ясно. Астрономы полагают, что родились эти объекты несколько дальше от звезды, а потом мигрировали внутрь из-за взаимодействия с остатками газопылевого диска, их породившего.

Остался последний ход: открыть близнеца нашей планеты по всем этим параметрам сразу. Специалисты считают, это лишь вопрос времени. Франсуа Фрессен из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики заключает: "Последнее открытие впервые демонстрирует планету размером с Землю у другой звезды и доказывает, что мы теперь можем ловить такие объекты".

Дата: 22.12.2011, 15:49, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 853

Схожие новости по теме:

Американские астрономы сфотографируют "Фобос-Грунт"
Астрономы нашли звезду, которой не может быть
Астрономы обнаружили "войну миров" в скоплении Пандоры
Новосибирским астрономам удалось сфотографировать редкое явление
Астрономы нашли "прожорливую" галактику
Безумные планеты шокировали астрономов
Астрономы предлагают ввести тринадцатый знак зодиака
Красноярские астрономы открыли четыре новые звезды
Астрономы нашли "край света"
Обитаемая планета спряталась от астрономов
Астрономы "засекли" астероид, летящий к Земле
Ученые просят вернуть астрономию в школы
Иркутские астрономы поедут за затмением на остров Пасхи
Астрономы обнаружили следы других Вселенных
Астроном Айюб Гулиев открыл тайну комет
Астрономы нашли в космосе элементы жизни
32 новых планеты нашли астрономы
Астрономы нашли агонизирующую планету
Астрономы увидели невидимый взрыв
NASA и Microsoft выложат в Сеть 100 Тб астрономических данных
Далекая планета удивила астрономов
Астрономы открыли гигантское скопление галактик






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,0234375 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 21:23
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella