Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Астрономы "засекли" астероид, летящий к Земле
 

Астрономы "засекли" астероид, летящий к Земле
Иллюстрация с сайта globalscience.ru

Астрономы "засекли" астероид, летящий к Земле

Телескоп PS1 системы Pan-STARRS, следящий за околоземным пространством, обнаружил свой первый потенциально опасный объект — астероид 2010 ST3, который в середине октября подойдет к Земле на 6,4 миллиона километров. Об этом сообщила пресс-служба Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

К числу потенциально опасных объектов астрономы обычно относят астероиды и кометы диаметром не менее 150 метров, которые подходят к Земле ближе, чем на 0,05 астрономической единицы (примерно 7,4 миллиона километров). Диаметр астероида 2010 ST3 оценивается примерно в 45 метров.

"Хотя этот объект не столкнется с Землей в ближайшем будущем, его обнаружение показывает, что Pan-STARRS сегодня — самая чувствительная система поиска потенциально опасных астероидов. Этот объект "засекли", когда он был еще вне пределов видимости для других поисковых зондов", — сказал участник проекта Роберт Джедике из Гавайского университета.

Первый телескоп системы Pan-STARRS (Panoramic Survey Telescope & Rapid Response System) — PS1 — установлен на вершине потухшего вулкана Халеакала на Гавайях. Он начал полноценную работу по поиску потенциально опасных для Земли космических объектов в июне 2010 года. Сейчас ведется строительство второго из четырех запланированных телескопов. Все крупные объекты, которые подойдут к Земле в ближайшие 50 лет, Pan-STARRS отмечает как "потенциально опасные" и исследует более детально. Ожидается, что система, способная точно рассчитывать орбиты космических объектов, будет открывать десятки тысяч новых астероидов ежегодно.

Дата: 29.09.2010, 14:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 904

Схожие новости по теме:

"Жигули" засекли на скорости 277 км/час
Пентагон засекретил метеориты
Результаты стресс-тестов российских банков засекречены
Солдатские шлемы засекут снайперов
На Украине засекретили данные об изменениях ВВП
Владельцев сайтов в Рунете засекретят
Полиция Эстонии засекретила данные о нахождении задержанных в Таллине
Приднестровье засекретит бюджет силовых структур






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 15:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella