Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Солдатские шлемы засекут снайперов
 

Фото с сайта bloggin-ads.com

Солдатские шлемы засекут снайперов

Новая система, созданная в Университете Вандербилта по заказу агентства DARPA, поможет американским солдатам с высокой точностью определять местонахождение снайпера. В основе разработки лежит технология, которая позволяет анализировать характерные звуки, издаваемые выпущенными из винтовок пулями, и высчитывать направление и расстояние до источника.

Идея заключается в том, чтобы оснащать каждый шлем четырьмя микрофонами, информация от которых поступает в персональный КПК солдата по Bluetooth. В каждый наладонник предварительно загружаются карты местности, в которой производится боевая операция. Все эти "мобильные боевые единицы" являются узлами сети, взаимодействуя между собой по радиосвязи. Такая схема позволяет уточнять местоположение снайпера методом вычислений.

"Поскольку микрофоны в шлеме расположены очень близко друг от друга, точность не очень высокая. Однако узлы постоянно обмениваются данными о времени и направленности этих акустических сигналов, а также собственным местоположением и направлением. Когда два или более узла обнаруживают выстрел, они способны вычислить пеленг с точностью в пределах нескольких метров", — сообщил руководитель проекта Акош Ледецзи.

Система обнаружения снайпера работает в полностью автоматическом режиме, даже автоматные очереди не могут помешать успешному распознаванию выстрелов из снайперской винтовки. Каждый узел новой системы имеет очень небольшую массу, собирается из доступных в продаже элементов и обходится примерно в 1000 долларов.

Дата: 26.03.2009, 15:06, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 942

Схожие новости по теме:

На Украине засекретили данные об изменениях ВВП
Владельцев сайтов в Рунете засекретят
Полиция Эстонии засекретила данные о нахождении задержанных в Таллине
Приднестровье засекретит бюджет силовых структур






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 14:19
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella