Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Безумные планеты шокировали астрономов
 

Безумные планеты шокировали астрономов
Иллюстрация с сайта bio-lnter.net

Безумные планеты шокировали астрономов

Американские ученые, изучающие иные миры, обнаружили загадочное явление. Как оказалось, в космосе имеются такие планетные системы, существование которых противоречит всем представлениям земной науки. "Это нечто совершенно нелепое. Это безумие. Это совершенно очевидно нарушает наше самое фундаментальное представление о формировании планет и звезд", — заявил руководитель научной группы, астрофизик-теоретик Фредерик Расио.

Столь эмоциональных отзывов удостоились планетные системы так называемых "жарких Юпитеров". В них огромные планеты вращаются вокруг своих звезд на очень маленьких в астрономическом смысле дистанциях. Причем зачастую планеты и звезды вращаются в разных направлениях. Сначала это открытие поставило ученых в тупик, но затем им удалось найти вполне научное объяснение этому феномену. Компьютерные расчеты показали, что чужие планеты-гиганты меняли орбиту под воздействием гравитационного поля других планет своих систем. Именно это воздействие и подталкивало их все ближе к звездам, а также вызывало "кувырок", меняющий направление вращения на противоположное.

Расио заявил, что обнаруженные планетные системы вновь дают повод задуматься об уникальности нашей собственной. "Мы раньше думали, что наша Солнечная система типична во Вселенной, но с первого дня во внесолнечных планетных системах все выглядело ужасно странно. Получается, что это мы — исключение из правил. Изучение всех этих других систем создает контекст для понимания того, насколько особа наша система. Несомненно, кажется, что мы живем в особом месте", — говорит астроном.

Дата: 16.05.2011, 13:41, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 782

Схожие новости по теме:

Геймеры станут безумными бандитами
Безумная Алиса вновь возьмет в руки нож
Безумный тюнинг из Индии за миллион долларов
Гибсон не хочет вновь стать безумным
Новая игра про Марио будет безумно веселой
Lamborghini Alar поражает безумным дизайном






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 14:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella