Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Наша Земля может оказаться бродягой
 

Наша Земля может оказаться бродягой
Иллюстрация с сайта www.supersadovnik.ru

Наша Земля может оказаться бродягой

"Неправильные" планетные системы, в которых планеты обращаются по сильно наклонным или ретроградным орбитам, могут быть обыденным явлением в космосе. При этом планеты, похожие на Землю, должны, с высокой вероятностью, выбрасываться из таких систем и превращаться в "бродяг". Такие выводы группа астрономов представила в статье, принятой в журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

В недавнем прошлом, когда у ученых не было достаточно мощных приборов для изучения отдаленных планетных систем, единственным пригодным для исследования объектом была Солнечная система, в которой все планеты обращаются в одном направлении, а их орбиты очень мало наклонены по отношению к экваториальной плоскости Солнца. Однако по мере того, как астрономы научились находить иные планетные системы, накопилась статистика, свидетельствующая, что многие системы устроены иначе — нередко планеты обращаются под заметным углом к экваториальной плоскости своих светил или даже в обратную сторону по отношению к направлению вращения звезды.

Считалось, что "неправильные" планетные системы должны формироваться относительно редко — существующие модели предполагают, что планеты и звезды формируются из одного облака пыли и газа, поэтому направления их вращения совпадают. Авторы новой работы создали компьютерную модель образования светил и планет вокруг них. На ранних стадиях эволюции будущих планетных системах они часто сталкиваются с "зачатками" соседних систем. Ученые показали, что при таких столкновениях из систем может выбрасываться большое количества вещества — его масса может достигать 30 масс Юпитера.

Кроме того, столкновение двух газовых облаков изменяет направление вращения материи в них, а, значит, и орбиты будущих планет. В результате возникают очень нестабильные системы, в которых планеты часто сталкиваются друг с другом. Наиболее легкие или удаленные от звезды планеты при этом могут выбрасываться из системы. Согласно проведенным расчетам, со временем в таких системах остаются преимущественно "горячие Юпитеры" — обращающиеся очень близко от светила планеты, размер которых сравним с размером газового гиганта Солнечной системы.

Когда при столкновениях взаимовлияние двух облаков оказывается невелико, планеты в образующихся системах оказываются на относительно слабо наклонных орбитах. Примером такой системы как раз и является Солнечная система.

Дата: 22.08.2011, 8:23, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 876

Схожие новости по теме:

54 населенных пункта Приангарья могут оказаться под водой
"Самый лучший фильм 3-Дэ" может оказаться смешным
Эта зима может оказаться очень суровой
Чемпионка мира из ЮАР может оказаться бегуном
Обама может вскоре оказаться в Москве
Грузии могут оказать финансовую помощь
Комитет Красного Креста готов оказать помощь в эвакуации россиян
Сеул готов оказать продовольственную помощь Пхеньяну на $20 млн
Нефтяники решили оказать финансовую поддержку федерации шахмат Югры
ЕС готов оказать содействие Ирану технологиями мирного использования  атома - Солана
Генштаб Турции пытается оказать давление на власти - министр юстиции
В Махачкале при попытке оказать вооруженное сопротивление задержаны двое боевиков
Россия считала долгом оказать содействие перезахоронению Гамсахурдиа
Великий Новгород в половодье может оказаться в зоне подтопления
Собираемость НДС в 2007г. может оказаться ниже плана
Сборы НДС в 2007 могут оказаться почти на 30% меньше запланированных






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 18:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella