Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Секс появился из-за паразитов
 

Секс появился из-за паразитов
Фото с сайта mynewlife.blogas.lt

Секс появился из-за паразитов

Биологи из университета Индианы пришли к выводу, что мы должны благодарить паразитов за существование разных полов и секс как форму размножения. Мужские особи не могут производить потомство непосредственно, и что именно оправдывает их существование, всегда было не ясно. Природа может обойтись и одним полом, который занимается самооплодотворением, как это происходит у некоторых животных. Теоретизировать тут можно бесконечно долго, и вместо этого ученые поставили эксперимент.

Подопытными были крошечные, размером около 1 миллиметра, черви C. elegans. У них есть два пола: самцы и гермафродиты, которые являются самками, приобретшими способность производить сперму и оплодотворять самих себя, но способными и на половое размножение. При помощи генетических манипуляций ученые также производили особей, не способных к самооплодотворению, что превращало гермафродитов в "классических" самок. Вместе с C. elegans в эксперименте "участвовали" паразитирующие на них бактерии S. marcescens. Над ними тоже проводились генетические манипуляции, так что один тип бактерий мог эволюционировать, а другой — нет. Создав все эти генетические разновидности, ученые соединили различные типы червей с различными типами их паразитов и в течение многих поколений наблюдали за развитием событий.

"Мы обнаружили, что те C. elegans, которые могли лишь самооплодотворяться, быстро вымирали, если они жили вместе с эволюционирующими паразитами. Секс помогал популяциям приспособиться к изменчивым бактериям, поскольку при этом у родителей появлялись потомки, часть которых оказывалась устойчива к инфекции, и в итоге популяции избегали вымирания", — говорит руководитель исследования Леви Морран.

В тех популяциях червей, где были возможны как половое размножение, так и бесполое, ситуация определялась типом бактерий. У тех червей, которые жили с эволюционирующими бактериями, преобладала половая форма, а у тех, кто жил с неизменными бактериями — бесполая. "Совместная эволюция хозяев и паразитов, по-видимому, очень распространена в природе. Этот эксперимент показал, что именно она, а не наличие паразитов само по себе, способствует выбору популяцией полового размножения", — говорят ученые.

Дата: 12.07.2011, 14:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 951

Схожие новости по теме:

В мобильных "Яндекс.Картах" появились панорамы улиц
В мире появилось новое государство
На свет появился зеброосел
Появилось первое фото новой Toyota Camry
В Новосибирске появился первый корабль на колесах
В Москве появились "комнаты спасения от жары"
У "Челси" появился новый тренер
В Париже появился памятник русским солдатам
В Иркутске появился супергерой
"ВКонтакте" появилась собственная Википедия
В продаже появилось электрическое бикини
В Бурятии появились первые полицейские
В Гонконге появилась последовательница Робин Гуда
В Таджикистане появился самый большой в мире государственный флаг
У женщины не было секса, но появились миллионы
В Сети появился ролик про MeeGo-смартфон Nokia N9
Полиция появилась на ТВ и радио, но не на улицах
Появился новый шанс найти инопланетян
В Израиле появился "кошерный" мобильник
В России появилась новая национальность — путинцы
У россиян появился собственный Twitter
В Прокопьевске появились бесшумные трамваи






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 18:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella