Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Париже появился памятник русским солдатам
 

В Париже появился памятник русским солдатам
Солдаты Русского экспедиционного корпуса. Фото с сайта vashdosug.ru

В Париже появился памятник русским солдатам

Русским защитникам Франции посвящен памятник, который открыли сегодня в Париже Владимир Путин и Франсуа Фийон. Он установлен по инициативе глав правительств двух стран в честь солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса, направленного на помощь французской армии в годы Первой мировой войны. Мемориал сооружен на аллее Кур-ла-Рен в историческом квартале на правом берегу Сены — неподалеку от дворца Гран-Пале и моста Александра III, в царствование которого был заключен Русско-французский союз.

Верная союзническим обязательствам, Россия во время Первой мировой войны не раз приходила на помощь Франции самоотверженными действиями на своем фронте. А в 1916 году в Европу в распоряжение союзников был направлен Русский экспедиционный корпус, насчитывавший более 45 тысяч солдат и офицеров. Две его бригады отбыли из Марселя на греческий фронт, а оставшийся во Франции основной контингент русских пехотинцев защищал вместе с французскими войсками регион Шампань-Арденны.

"Во французскую военную летопись вошел героизм русской пехоты", — сказал профессор Сорбонны Франсуа-Ксавье Кокен. В сражениях при Эне и Шмен-де-Дам, напомнил историк, русские полки потеряли в атаках более 5 тысяч солдат. Среди тех, кто получил боевое крещение в составе корпуса, был пулеметчик Родион Малиновский. За воинскую доблесть будущий маршал дважды удостаивался французской военной награды "Круа де Гер".

После революции в России экспедиционный корпус расформировали, но многие из его воинов вступили добровольцами в Русский легион. Помешав ценой тяжелых потерь продвижению немецких войск к Парижу, он был назван во Франции "Легионом чести". По словам французского маршала Фоша, Франция не была стерта с карты Европы в первую очередь благодаря мужеству русских солдат.

"Я испытываю сегодня огромное волнение, — сказал врач из парижского пригорода Ольне-су-Буа Юрий Копылов, — Офицером Русского экспедиционного корпуса был мой отец, награжденный на поле боя орденом Почетного легиона. Это часть не только общей истории России и Франции, но и моей семьи".

Автор парижского мемориала — известный российский скульптор Владимир Суровцев. В его композиции "Родник" молодой русский офицер держит в руке французскую каску с русским двуглавым орлом. Снятая каска — символ памяти о погибших боевых товарищах. Работа Суровцева стала одним из первых монументов новой России, посвященных войне 1914-1918 годов. Финансировали этот проект министерства культуры РФ и Франции, а также мэрия Парижа.

Дата: 21.06.2011, 18:23, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 981

Схожие новости по теме:

Тим Бертон экранизирует "Собор Парижской Богоматери"
Конецет Леди Гаги в Париже отменили из-за снегопада
Мастера ужасов снимут пародию на "Париж, я люблю тебя"
В Париже разогнали демонстрацию китайцев
Россию подозревают в строительстве шпионского центра в Париже
Парижанка с автомобильным именем подаст в суд на Renault
Париж, Рим, Лондон, Токио и Нью-Йорк — города мечты для россиян
По ночам в Париже снова поджигают машины
Кузнецова и Сафина разыграют титул в Париже
Тренер назвал парижан худшими теннисными болельщиками
Сибирскую доярку отправили в Париж
Парижские велосипеды не вынесли издевательств
В Париже утвердили планы по развитию "АвтоВАЗа"
В Париже представили Diablo 3. Видео 
Парижские велосипедисты разденутся из-за машин
Саркози поручил архитекторам разработать проект Большого Парижа 
Французские бомжи оккупировали мэрию Парижа
В пригородах Парижа столкновения молодежи с полицией
Парижский студент выращивал коноплю в своей квартире
Из-за забастовки парижане пересели на велосипеды






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0625 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 11:14
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella