Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Древние женщины любили путешествовать больше, чем мужчины
 

Древние женщины любили путешествовать больше, чем мужчины
Фото с сайта macroevolution.narod.ru

Древние женщины любили путешествовать больше, чем мужчины

Изучение изотопного состава зубов ранних предков человека, обитавших в Африке около 1-2 миллионов лет назад, показало, что в те времена женщины были заядлыми путешественницами, в то время как мужчины предпочитали сидеть дома, пишут ученые-антропологи в статье.

Образ жизни и поведение ранних гоминидов, к которым принадлежат австралопитек африканский и парантроп робустус, во многом остается загадкой. Существует много гипотез, большинство которых основывается на анализе поведения современных высших приматов, а не на палеонтологических фактах.

Группа палеонтологов из стран Европы, США и Канады под руководством Санди Копеланда из лейпцигского Института сравнительной антропологии попытались внести ясность в этот вопрос. Для этого они проанализировали соотношение изотопов стронция в составе зубной эмали австралопитеков и парантропов, которые были найдены в пещерах Стеркфонтейн и Сварткранс в Южной Африке. Изотопный состав эмали складывается в детстве, во время формирования коренных зубов, и затем не меняется в течение всей жизни. В свою очередь, эта пропорция зависит от изотопного состава пищи, и, следовательно, от изотопного состава грунта в ареале обитания.

Исследователи сравнили содержание изотопов стронция-86 и 87 в почве данной местности, в тканях современных животных и растений, а также в ископаемых останках пралюдей, что позволило с достаточно высокой точностью установить место рождения того или иного индивида.

"Мы показали, что меньшие по размерам гоминиды чаще, чем большие, имели "неместное" соотношение изотопов стронция. Учитывая относительно высокий уровень полового диморфизма у ранних гоминидов, меньшие зубы, вероятнее всего, принадлежали женским особям. Это указывает, что женщины чаще, чем мужчины, покидали группу, в которой они родились", — пишут ученые.

Авторы исследования отмечают, что подобное поведение характерно для больших шимпанзе и шимпанзе-бонобо, для многих человеческих культур, однако не свойственно гориллам и другим приматам. Радиоуглеродный анализ эмали также показал, что древние люди питались растительной пищей, которую они собирали не только в лесах, но и в африканских степях-саваннах.

Это открытие поставило перед учеными новый вопрос. Подобный ареал обитания и состав диеты должен был заставлять древних гоминид конкурировать с более крупными видами приматов (такие как гигантский павиан-гелада) и искать способы обороны от нападения хищников.

Ученые полагают, что ответ на этот вопрос можно найти в стратегии поведения современных павианов, которые, как и австралопитеки, обитают на открытых африканских саваннах. Эти обезьяны собираются в крупные стаи численностью в 50-60 особей, что помогает в защите от хищных зверей.

Дата: 02.06.2011, 18:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1552

Схожие новости по теме:

Андрей угодил в список сексуальных женщин
От спорта женщины умнеют
Читинец закидал камнями машину женщины, отказавшейся знакомиться
Пьяный полицейский сбил беременную женщину
У женщины не было секса, но появились миллионы
Василия Юрченко наградили на чемпионате по боксу среди женщин
Доктор Хаус остался без женщины
Джигурда может любить женщин глазами
Женщина выбросилась из окна в центре Иркутска
Женщины могут изменять сознание
С этой женщиной мужчины готовы изменить жене
Каддафи начал призывать в армию женщин и детей
Женщина сожгла мужчину в его доме из мести
У женщины отобрали 500 тысяч, которые муж дал ей на шопинг
В Кузбассе женщина задушила соседскую кошку
У викингов были красивые женщины
Самая красивая женщина на планете
Самые сексуальные и современные женщины
Пенсионный возраст для женщин могут повысить на 8 лет
Демократическую партию США возглавит женщина
Женщина увидела в ребенке дьявола и убила его
Американцы назвали самые любимые среди женщин авто






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 5:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella