Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Неандертальцы вымерли сами
 

Неандертальцы вымерли сами
Фото с сайта bbc.co.uk

Неандертальцы вымерли сами

Новая датировка останков неандертальцев в Мезмайской пещере на юге Апшеронского района Кубани показывает, что они исчезли из этих мест раньше, чем могли вступить в конкуренцию с нашими предками. Об этом пишут американские ученые в статье журнала Proceedings of the National Academy of Sciences. Подобный вывод можно распространить практически на всю Европу, полагают исследователи.

До сих пор считалось, что неандертальцы (Homo neandertalis) на юге современной России вымерли около 30 тысяч лет назад. Именно этим временем были датированы их самые поздние останки и предметы материальной культуры — орудия труда и захоронения. Однако археологи, применив к костям ребенка-неандертальца из Мезмайской пещеры новейший радиоуглеродный метод датировки, показали, что его возраст составляет около 39700 лет. Это почти на 10 тысяч лет больше, чем считалось ранее.

Поскольку более поздних останков неандертальцев на территории России не найдено, можно утверждать, что именно эту уточненную дату и следует считать примерным временем их вымирания. Между тем, наши предки-кроманьонцы пришли в эти места всего за пару сотен лет до того, а потом продвинулись на север и расселились по всей Восточно-Европейской равнине.

"Напрашивается вывод о том, что прежнее представление о насильственном вытеснении неандертальцев кроманьонцами в корне неверно: у них просто не хватило бы времени на сколько-нибудь серьезную конкуренцию. Видимо, неандертальцы вымерли в основном сами — предположительно, из-за изменения климата, к которому наши предки с их более совершенными орудиями были приспособлены лучше", — рассуждают ученые.

"Теперь становится гораздо яснее, что неандертальцы и анатомически современные люди практически не сосуществовали на Кавказе и что подобным же образом обстояли дела в большинстве других регионов Европы. Многие сделанные до сих пор датировки позднейших следов присутствия неандертальцев в Европе сомнительны", — делает вывод Рон Пинхаси, ведущий автор исследования.

Дата: 11.05.2011, 8:58, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 938

Схожие новости по теме:

Неандертальцы, возможно, верили в жизнь после смерти
Неандертальцы умели варить кашу
Различия между людьми и неандертальцами формировались после рождения
В каждом из нас есть частичка неандертальца
Человек разумный любил неандертальцев
Ученые хотят воскресить неандертальцев
Люди съели всех неандертальцев






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 19:50
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella