Новости / Новосибирск / Тяжеловес из Кемеровской области выиграл "Приз Карелина"

Тяжеловес из Кемеровской области выиграл "Приз Карелина"

В Томске завершился международный турнир по греко-римской борьбе "Приз Карелина", который проходил 8-10 октября.  Участие в нем приняли более 230 участников из 37 регионов России и 7 зарубежных стран: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Украины, Эстонии, Сербии, Литвы.

Состязания проходили по нестандартной схеме: в первый и второй дни шли отборочные поединки, далее – борьба за третье место, а 10 октября, в заключении — "золотые" финалы.

Впервые за много лет россияне доминировали на ковре: наши спортсмены выиграли все золотые медали турнира. Отметим, что трое победителей представляют регионы Сибири: в весовой категории до 54 кг. лучшим стал Амыргы Трыхманов из Алтайского края, в весовой категории до 69 кг. — Хусрав Облобердиев из Иркутской области, а в финальном поединке тяжеловесов (до 120 кг.) победу праздновал Артем Борисенко из Кемеровской области.

Соревновались борцы в 11 весовых категориях.

Трехкратный победитель Олимпийский игр Александр Карелин поблагодарил администрацию Томской области и лично губернатора за помощь в организации турнира. Он высоко оценил работу Федерации борьбы Томской области, судейской бригады и руководства Дворца зрелищ и спорта, где проходили соревнования.

"Очень доволен тем, как прошли соревнования в этом году", — заявил трехкратный олимпийский чемпион.

"Кляксы две: первая – ни один новосибирец не выиграл, вторая – ни один томич даже близко не подошел к достижению своего земляка Георгия Ситникова, выигравшего на "Призе" в 1998 году. Сибиряки вообще бы остались без золотых медалей, если бы не алтаец Амыргы Трыхманов, иркутянин Хусрав Облобердиев и тяжеловес Артем Борисенко из Кемерова, который авантюрно метнул москвича через грудь и выиграл поединок, который однозначно складывался не в его пользу", — отметил Александр Карелин.

Отметим, что "Приз Карелина" — это рейтинговый турнир, в котором участвуют спортсмены в возрасте 15-16 лет. На него приглашаются представители команд, вошедших в пятерку лучших в своем регионе.

Дата: 11.10.2010, 12:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 2118