Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Марсоход проехал 9,5 км за 2 года
 

Марсоход проехал 9,5 км за 2 годаКадр с сайта www.astronet.ru

Марсоход проехал 9,5 км за 2 года

Марсоход "Оппортьюнити" преодолел половину 19-километрового расстояния между кратером Виктория на плато Меридиана, где он совершил посадку в 2004 году, и кратером Индевор, который команда проекта выбрала в качестве новой цели марсохода, сообщила пресс-служба Лаборатории реактивного движения NASA. Накануне аппарат проехал 111 метров и пересек воображаемую отметку половины пути между кратерами. Марсоход покинул кратер Виктория в сентябре 2008 года, а общее расстояние между двумя целями составляет примерно 19 километров.

"После того, как команда марсохода выбрала в качестве пункта назначения Индевор, зонд NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) изучил края кратера и зафиксировал наличие в породе глинистых минералов. Это открытие делает кратер еще более любопытной научной целью. Такие минералы, которые образуются только в условиях влажности, орбитальные зонды находили по всему Марсу, но на поверхности их пока не изучали", — говорится в сообщении. Новая цель "Оппортьюнити" примерно в 28 раз больше старой — диаметр кратера Индевор составляет около 22 километров против 800 метров кратера Виктория.

Марсоход "Спирит" был доставлен на Марс 3 января 2004 года, "Оппортьюнити", высаженный на другую сторону планеты, на три недели позже. Рассчитанные на 90 дней работы, "близнецы" в конце мая 2010 года побили предыдущий рекорд продолжительности миссии на поверхности Марса, установленный "Викингом-1" — шесть лет и 116 дней. "Спирит", два из шести колес которого сломались, весной 2009 года застрял в песчаной ловушке, а с 22 марта 2010 года аппарат не выходил на связь, вероятно, перейдя в режим экономии энергии. "Оппортьюнити" пока успешно продолжает работу.

Дата: 10.09.2010, 8:39, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 879

Схожие новости по теме:

Марсоход "Оппортьюнити" сфотографировал дьявола
В NASA приступили к испытанию нового марсохода
NASA махнуло рукой на марсоход
Любознательная школьница назвала марсоход
Марсоход застрял всеми пятью колесами
Название для нового марсохода выберут интернет-юзеры
Новому марсоходу не страшны препятствия
NASА отмечает пятилетку работы марсоходов-близнецов
NASA усыпит марсоход Spirit
Марсоходы Spirit и Opportunity бьют рекорды долголетия
Сломанное колесо марсохода Spirit совершило открытие






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0078 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 19:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella