Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Марсоход "Оппортьюнити" сфотографировал дьявола
 

Марсоход "Оппортьюнити" сфотографировал дьявола"Оппортьюнити" на Марсе. Фото NASA

Марсоход "Оппортьюнити" сфотографировал дьявола

Марсоход "Оппортьюнити" впервые за 6,5 года работы на Марсе увидел и сфотографировал "пылевого дьявола" — долгоживущий смерч на поверхности планеты. Столб пыли запечатлен на фотографии, сделанной панорамной камерой марсохода 15 июля.

"Пылевой дьявол" глазами "Оппортьюнити". Фото NASA

Марсоход "Спирит", работающий на другой стороне планеты, наблюдал множество смерчей. "Оппортьюнити" столкнулся с этим явлением впервые, несмотря на систематические поиски, которые аппарат вел ранее. Как пояснил участник команды проекта Марк Леммон, это вызвано тем, что в кратере Гусева, где находится "Спирит", больше пыли, а поверхность планеты менее ровная.

Как отмечается в сообщении NASA, примерно за день до встречи со смерчем ветер сдул часть пыли с панели солнечных батарей марсохода, увеличив выработку электричества более чем на 10%. Считается, что в 2005 году похожим образом "пылевой дьявол" очистил солнечные батареи марсохода "Спирит", позволив ему продолжить работу.

Марсоход "Спирит" был доставлен на Марс 3 января 2004 года, "Оппортьюнити", высаженный на другую сторону планеты, — на три недели позже. Рассчитанные на 90 дней работы, "близнецы" в конце мая 2010 года побили предыдущий рекорд продолжительности миссии на поверхности Марса, установленный "Викингом-1" — шесть лет и 116 дней.

Дата: 29.07.2010, 17:14, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 927






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0195 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 14:19
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella