Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Эйяфьятлайокудль не устроит зиму на Земле
 

Эйяфьятлайокудль не устроит зиму на ЗемлеФото с сайта www.turopedia.ru

Эйяфьятлайокудль не устроит зиму на Земле

Вулканы Исландии, в отличие от вулканов тихоокеанского "огненного кольца", во время извержения не могут выбросить в верхние слои атмосферы такое большое количество пепла, чтобы это могло привести к глобальному похолоданию. Об этом заявила доктор наук Надежда Сущевская, сотрудница лаборатории геохимии магматических и метморфических пород. Она пояснила, что вулканы Исландии и сам этот остров стоит на спрединговой зоне — зоне Срединно-Атлантического хребта, где тектонические плиты "разъезжаются" в стороны.

"Состав магмы в вулканах Исландии практически тот же, что в других зонах Атлантического хребта", - сказала Сущевская. По ее словам, исландские вулканы отличаются тем, что у них существует промежуточный очаг, где магма "отстаивается", охлаждается, часть ее кристаллизуется, оставшаяся часть расплава скапливается в верхней части, там же скапливается летучая фракция. "И тогда происходит такой катастрофический взрыв. И то, что было верхней частью очага, оно выбрасывается вверх. А тут еще ледовая шапка, которая плавится, пара очень много, и с паром уходит пепел", — описывает Сущевская механизм извержения.

По словам геофизика, после "сброса напряжения" в очаге начнется плавное излияние магмы и такого количества пепла уже не будет. Она пояснила, что недавние катастрофические землетрясения на Гаити и в Чили никак не связаны с извержением в Исландии, поскольку эти участки находятся в принципиально другой геологической ситуации.

Исследователь отметила, что магмы, которые изливаются из вулканов, стоящих на срединных хребтах, в принципе, дают относительно мало пепла. "Эти магмы не содержат, или содержат очень незначительное количество воды и летучих веществ. В Индонезии, например, в других регионах, где находятся островные дуги, другой тип магматизма, там больше будет образовываться пепла, потому что кислая магма насыщена летучими веществами", — сказала Сущевская. Поэтому все извержения, оказывавшие серьезное влияние на климат, происходили в тихоокеанской зоне, где тектонические плиты сталкиваются.

Дата: 27.04.2010, 13:18, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 600

Схожие новости по теме:

Мало кто может сказать "Эйяфьятлайокудль"
Эйяфьятлайокудль хотят забетонировать
Эйяфьятлайокудль не хочет успокаиваться






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 8:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella