Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Курьезы / Мало кто может сказать "Эйяфьятлайокудль"
 

Мало кто может сказать "Эйяфьятлайокудль"Фото с сайта v102.ru

Мало кто может сказать "Эйяфьятлайокудль"

Американские лингвисты подсчитали, что в мире проживает лишь около 320 тысяч человек, которые могут правильно произнести название исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, извержение которого парализовало авиасообщение в Европе. При этом специалисты подчеркнули, что большинство из тех, кто может произнести это слово безошибочно, проживают именно в Исландии.

Глава организации Global Language Monitor, занимающейся изучением развития языка, Пол Джей-Джей Пэйяк заявил, что вероятность включения слова Эйяфьятлайокудль в словари невероятно мала. "В словарях фиксируются те слова, которые люди произносят. Доля слов, которые повсеместно появляются в печати, но которые мало кто может произнести, невероятно мала", — отметил специалист.

Таким образом, пояснил Пэйяк, несмотря на популярность – за время извержения вулкана информацию о нем только через поисковик Google пытались найти около двух миллионов человек – название вулкана пока не может быть занесено в словари потому, что большинство людей не произносят его, а набирают на клавиатуре. То есть в разговорный язык оно не вошло.

Напомним, что вулкан Эйяфьятлайокудль, расположенный в 200 километрах юго-восточнее исландской столицы Рейкьявик, начал извержение в конце марта. К 14 апреля это привело к образованию большого облака пепла, которое протянулось над всей Европой, парализовав авиационное сообщение. Полеты были частично возобновлены лишь через неделю.

Дата: 22.04.2010, 8:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 712

Схожие новости по теме:

Эйяфьятлайокудль хотят забетонировать
Эйяфьятлайокудль не хочет успокаиваться






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 18:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella