Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / "Горячие юпитеры" уничтожают похожие на Землю планеты
 

"Горячие юпитеры" уничтожают похожие на Землю планетыИллюстрация с сайта www.historylost.ru

"Горячие юпитеры" уничтожают похожие на Землю планеты

Астрономы доказали, что многие планетные системы могли образоваться не так, как предполагает наиболее распространенная гипотеза. Более того, новые данные указывают, что крупные планеты, называемые "горячими юпитерами", способны уничтожать более мелкие планеты, напоминающие Землю. Ученые представили результаты своего исследования на встрече Королевского астрономического общества, проходившей в Глазго.

Исследователи занимались поиском экзопланет – планет, обращающихся вокруг других звезд, – так называемым транзитным методом. Они обнаружили девять новых планет и решили сопоставить новые данные с информацией о ранее открытых планетах. В общей сложности ученые рассматривали 27 планет и обнаружили, что шесть из них обращаются "задом наперед" — то есть в противоположном направлении по отношению к направлению вращения звезды-"хозяина".

До сих пор считалось, что такое "поведение" экзопланет нетипично и является результатом "встречи" планеты с находящимся поблизости каким-либо крупным телом, например другой планетой или звездой. За "стандарт" образования планетных систем ученые принимали такой вариант, при котором звезда и ее планеты образуются из одного и того же вращающегося газо-пылевого облака. Именно поэтому направления вращения светила и планет совпадают.

Эта гипотеза также предполагала, что крупные планеты постепенно мигрируют ближе к светилу, пока не превращаются в "горячие юпитеры" - тела, масса которых больше или равна массе Юпитера и которые расположены очень близко к звезде.

Большое количество планет, обращающихся по ретроградным орбитам, и планет, плоскость орбиты которых смещена по отношению к "нормальной" на существенный угол, свидетельствует, что при образовании планетных систем может работать какой-то иной механизм, заставляющий планеты резко менять свои орбиты. При реализации этого сценария вероятность сохранения небольших планет становится очень маленькой — при быстром сдвиге орбиты планет-гигантов их меньшие "братья" будут разрушены, так как вероятность столкновения в этом случае высока.

Дата: 15.04.2010, 14:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1010

Схожие новости по теме:

Ни горячо, ни холодно
Новосибирцев ждут перебои с горячей водой
В Новосибирске ощутимо подорожает горячая вода
Галкина лечат от белой горячки
В Бурятии работает горячая линия по гриппу A/H1N1
В Новосибирске отключают горячую воду
"Горячие перцы" устали отдыхать
"Горячим перцам" нужен отдых
Горячая вода ушла от новосибирцев
Турист отлично отдохнул в "горячей точке"
Академгородку грозят отключить горячую воду за долги
В Новосибирске отключили горячую воду
Самые горячие женщины 2008 года
Сериал про "горячего перца"
От горячего кофе люди добреют
Горячий суп прогонит печаль
Барнаул оставят без горячей воды
Найдена самая горячая вода на Земле
В Новосибирске начали отключать горячую воду
Томичи задолжали за электричество и горячую воду 343 миллиона
Красноярск останется без горячей воды
После 11 мая томичи две недели поживут без горячей воды






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 5:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella