Новости / Спорт / Алтайская биатлонистка осталась без медали, столкнувшись с другим паралимпийцем

Алтайская биатлонистка осталась без медали, столкнувшись с другим паралимпийцемФото с сайта www.vancouver2010.com

Алтайская биатлонистка осталась без медали, столкнувшись с другим паралимпийцем

Накануне, в 6-й день Ванкуверской Паралимпиады, алтайская спортсменка Татьяна Ильюченко, ведомая Валерием Кошкиным (тандем входит в паралимпийскую сборную России по лыжным гонкам и биатлону), стала пятой в биатлонной гонке на 12,5 км в соревнованиях слабовидящих женщин.

Более двух минут она проиграла соотечественнице Михалине Лысовой, ставшей обладательницей бронзовой медали. Серебряным призером стала также российская атлетка Любовь Васильева, золото — у немки Верены Бентли.

По ходу гонки алтайский тандем не смог разойтись на трассе с еще одной российской парой – Николаем Полухиным и его лидером Андреем Токаревым, выступающими также в разряде "атлеты с поражением зрения". Николай шел на золотую медаль, но в результате столкновения упал и потерял порядка 20 секунд. Немецкий биатлонист Вильгельм Брем финишировал со временем на 4 секунды быстрее Полухина.

В соревнованиях слабовидящих спортсменов такие столкновения происходят по вине лидеров, которые ведут спортсменов по трассе, отдают команды, в данном случае по вине Кошкина.

Отметим, что в этот соревновательный день российские спортсмены завоевали еще восемь медалей, в том числе две золотые. Россияне продолжают лидировать в общекомандном зачете.

Справка: Татьяна Ильюченко — 17-кратная Чемпионка России, 5-кратная Чемпионка мира, 4-кратная обладательница Кубка мира по лыжным гонкам. Паралимпийские игры в Турине в 2006 году были четвертыми в ее спортивной карьере. До этого старта в активе Татьяны были две серебряные и одна бронзовая паралимпийские медали.

Дата: 18.03.2010, 16:27, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 847