Новости / Спорт / "Пингвины Питтсбурга" забрали Кубок Стэнли

Тэлбо и Федотенко после первой заброшенной шайбы, фото с сайта korrespondent.net

"Пингвины Питтсбурга" забрали Кубок Стэнли

В ночь на субботу, 13 июня, в Детройте определился триумфатор старейшего титула на планете. Обладателями Кубка Стэнли стали хоккеисты Pittsburgh Penguins - команда российского форварда Евгения Малкина. Она одержала победу над Detroit Red Wings в решающем, седьмом, матче финальной серии со счетом 2:1. До этого матча "Красные Крылья" побеждали в 11 из 12 домашних поединков розыгрыша Кубка Стэнли-09. Кроме того, Детройт был сильнее Питтсбурга во всех трех домашних встречах, забросив 11 шайб.

Первый период на переполненном Joe Louis Arena не запомнился чем-то особенным. "Пингвины" чаще бросали по воротам Криса Осгуда, однако на первый перерыв команды ушли при счете 0:0. Во втором периоде во всей красе предстал форвард второго звена Penguins Макс Тэлбо, который дважды воспользовался ошибками защитников хозяев Никласа Кронвалла и Брэда Стюарта. В то же время во второй 20-минутке после столкновения с Йоханом Франценом покинул лед капитан гостей Сидни Кросби.

В заключительной 20-минутке Кросби все же вышел на площадку. Команда Майка Бэбкока обрушилась на ворота Марка-Андре Флери, но не сумела реализовать ряд выгодных моментов. Однако за шесть минут до сирены защитник хозяев Джонатан Эрикссон подарил надежду фанатам "Красных Крыльев". Тем не менее, в оставшееся время гости больше не пропускали и взяли реванш за поражение в финале Кубка Стэнли-2008. Таким образом, в третий раз в своей истории Питтсбург становится обладателем самого престижного трофея в мировом хоккее.

Дата: 13.06.2009, 10:06, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 788

Дацюк вернулся после травмы и уничтожил "пингвинов"