Новости / Спорт / Ягр сделал россиян победителями Еврохоккейтура

Кадр из телепрограммы "Вести-Спорт"

Ягр сделал россиян победителями Еврохоккейтура

Сборная России уступила команде Финляндии в матче на заключительном этапе Еврохоккейтура - "Чешских хоккейных играх".

Первая половина игры прошла с преимуществом сборной России. Однако финны, которые практически весь первый период отбивались, ушли на перерыв ведя в счете. После броска Микко Лехтонена с синей линии Александр Еременко отбил шайбу перед собой, а отскочивший снаряд в сетку ворот добил Калле Керман.

Поле перерыва хоккеисты сборной России побежали отыгрываться но, встретив отпор хозяев льда, принялись нарушать правила. Четыре раза во втором периоде финны получали право играть в большинстве, и в том, что сборная России не пропустила, - большая заслуга вратаря Еременко. Игра у россиян не получалась, а в такой ситуации на первый план выходят индивидуальные действия. Сначала Сергей Мозякин обокрал у ворот соперника Пеку Сараво и точно бросил над левым плечом Риксмана, а потом Александр Радулов аккуратно запустил шайбу между щитков финского вратаря. В итоге на перерыв россияне ушли, ведя в счете.

То, что происходило в последней двадцатиминутке, больше было похоже на хаос. У игроков сборной России совсем развалилась игра в пас, что привело к полному преимуществу финнов, которые были более мобильны и лучше готовы физически. Сначала Тони Кяхкенен воспользовался тем, что Виталий Атюшов закрыл обзор своему вратарю, и сравнял счет, а потом единственный представитель КХЛ в составе финнов Ханнес Хювенен оформил дубль.

В итоге сборная России проиграла Финляндии 2:4. Эта игра породила массу вопросов о сыгранности нашей сборной, и если мы хотим повторения прошлогоднего успеха на ЧМ, Вячеславу Быкову необходимо срочно что-то менять, отмечает сайт ТК "Спорт".

Таким образом, россияне потерпели всего второе поражение в Евротуре-2008/09: проиграв матч, наши хоккеисты тем не менее стали победителями общего зачета "неофициального первенства Европы". Швеция – единственная сборная, которая имела шансы, пусть и были они теоретическими, догнать россиян, уступила получасом позднее Чехии.

Лучшим игроком матча Чехия - Швеция стал форвард омского "Авангарда" Яромир Ягр, забросивший шайбу и ассистировавший нападающему московского "Динамо" Петру Чаянеку. Чешские кэхаэловцы позволили российским хоккеистам досрочно победить в Еврохоккейтуре.

Дата: 17.04.2009, 12:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 619