Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Татарский язык хотят сделать вторым государственным
 

Фото с сайта www.russianow.ru

Татарский язык хотят сделать вторым государственным

Татарские общественные организации выступили с инициативой придать татарскому языку статус второго государственного языка в России. Как пишет газета "Коммерсант", объявлено о начале общероссийской акции по сбору подписей в поддержку данной инициативы. До конца года в рамках акции "Татарский язык — язык мира и матери" планируется собрать 100 тысяч подписей, после чего оформить идею как законодательную инициативу для внесения в Госдуму.

Председатель бюро Всемирного форума татарской молодежи Руслан Айсин отметил, что татары являются второй по численности нацией в России. Соответственно, татарский язык — второй по распространению в стране (согласно итогам переписи населения, проведенной в России в 2002 году, численность татар составляет 5,56 миллиона человек, около 4% населения).

Глава комитета госсовета Татарии по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев пообещал рассмотреть инициативу, "если она поступит". Он также отметил, что есть мировые прецеденты. "Например, в Финляндии шведский язык признан вторым государственным, так как шведы являются там второй по численности нацией, хотя и составляют менее 6% населения страны", – пояснил Разиль Валеев. При этом он скептически оценил перспективы одобрения инициативы на российском уровне. По его словам, "в то время, когда татарам запрещают пользоваться латинской графикой как основой языка, а из системы образования убирают национально-региональный компонент, маловероятно, чтобы новая инициатива была встречена с пониманием".

Дата: 15.04.2009, 15:14, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 681

Схожие новости по теме:

Татарский выстрел
Татарских чиновников уличили в фальсификации результатов ЕГЭ
Пограничники задержали в Татарском проливе два браконьерских судна






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 16.04.2024, 19:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella