Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Татарских чиновников уличили в фальсификации результатов ЕГЭ
 

Татарских чиновников уличили в фальсификации результатов ЕГЭ

Прокуратура Татарстана возбудила ряд уголовных дел по фактам фальсификации результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, дела возбуждены в отношении руководителей государственного учреждения "Республиканский центр мониторинга качества образования" Министерства образования и науки Республики Татарстан по ч.2 ст.290 УК РФ ("получение должностным лицом взятки за незаконные действия").

По данным следствия, в 2006г. сотрудники министерства получили 80 тыс. руб. за фальсификацию результатов ЕГЭ, обеспечив тем самым двум выпускникам средней школы получение высоких баллов по математике. Для этого они подменили бланки строгой отчетности, на которых школьники писали свои работы. Чтобы скрыть подмену, заполненные учениками документы оформлялись как испорченные, а взамен них чиновники самостоятельно заполняли запасные бланки. Следствие полагает, что к фальсификации причастны должностные лица высокого ранга, поскольку лишь им могли быть известны номера бланков, заполненных каждым учащимся.

В настоящее время устанавливаются все лица, причастные к совершению преступлений.

Напомним, что закон о введении ЕГЭ президент России Владимир Путин подписал в феврале этого года. Согласно закону, ЕГЭ совмещает в себе государственную (итоговую) аттестацию выпускников 11 классов и вступительные экзамены для поступления в государственные учреждения среднего профессионального и высшего образования.

Предусматривается, что ЕГЭ проводится уполномоченным федеральным органом исполнительной власти совместно с госорганами управления образованием и советом ректоров субъектов РФ. Для этого в регионах создается государственная экзаменационная комиссия, в состав которой на паритетных началах включаются представители общего и профессионального образования.

Концепция ЕГЭ была выработана правительством в 2001 году с целью сделать более прозрачным и справедливым процесс поступления в высшие учебные заведения, особенно для школьников из небольших городов и сел. По мнению инициаторов проекта, система ЕГЭ на порядок лучше в отношении объективности результатов и, кроме того, дешевле, чем традиционная система итоговой аттестации и вступительных экзаменов в вузы, которая требовала оплаты услуг значительного числа специалистов-преподавателей.

Однако противники ЕГЭ, в числе которых ректоры ведущих вузов страны, не раз заявляли, что разовое тестирование учащихся не может являться достоверной оценкой результата школьного обучения и не в состоянии обеспечить объективность оценок. Кроме того, по их мнению, ЕГЭ лишь способствует усилению коррупции.

Многие жители России также считают ЕГЭ формальной оценкой знаний. Согласно данным ВЦИОМ, такое мнение сложилось у 20% россиян. Кроме того, 22% опрошенных прогнозировали усиление коррупции в школе. 28% россиян полагали, что новая система не способна учитывать индивидуальные особенности учеников, а 18% респондентов считали, что российская школа посредством введения ЕГЭ теряет свои особенности. Также оказалась существенной доля тех, кто опасался стирания индивидуальных особенностей учащихся (28%) и снижения роли учителя в оценке знаний ученика (16%).

Дата: 05.04.2007, 15:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 782

Схожие новости по теме:

Пограничники задержали в Татарском проливе два браконьерских судна






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 16:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella