Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / 2014 год может стать самым жарким
 

2014 год может стать самым жарким
Фото Sibnet.ru

2014 год может стать самым жарким

Текущий 2014 год может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Жителей одних регионов Земли ждут многочисленные пожары и засухи, а обитателей других – ливни и наводнения. Виновником природных катаклизмов станет феномен "Эль-Ниньо", считают немецкие ученые из университета Гиссена. Эксперты уже давно наблюдают за "Эль-Ниньо" – явлением, влияющим на колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, однако до недавнего времени составляли только краткосрочные прогнозы его воздействия на погоду. Раньше специалисты уже выяснили, что "Эль-Ниньо" к концу столетия увеличит количество природных катаклизмов вдвое, а новые исследования немецких ученых показали, что серьезных изменений климата с вероятностью в 75% стоит ждать уже в этом году.

Ученые уже проанализировали изменения температуры воды в восточной части Тихого океана, вдоль экватора, и установили, что вследствие глобального потепления она быстро нагревается. Это вызовет значительное изменение объемов выпадаемых осадков, что приведет к наводнениям и проливным дождям в одних частях Земли и разрушительным засухам и лесным пожарам в других. Однако из-за сильных экваториальных ветров эти прогнозы ограничивались шестью месяцами. Немецкие ученые в свою очередь измерили температуру атмосферы над поверхностью воды в разных частях океана и утверждают, что "Эль-Ниньо", в отличие от предыдущих прогнозов, полностью сформировался, а значит, засухи и наводнения ожидаются уже в конце 2014 года.

Впрочем, австралийские метеорологи отнеслись к исследованию немецких коллег скептически. По их словам, ученые использовали обычные статистические данные и расчеты и не учитывали особенности "физики моря или атмосферы". Тем не менее, руководитель Австралийского метеобюро Эндрю Уоткинс признает, что общее потепление в регионе все же наблюдается и "Эль-Ниньо" может начать действовать даже раньше, чем считают немцы – в июне 2014 года.

Дата: 20.02.2014, 9:25, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 774

Схожие новости по теме:

2013 год будет самым жарким
Синоптики пугают россиян жарким летом
Лето будет жарким, а дождей мало
Апрель 2011 года был очень жарким
Лето 2011 года не будет жарким
Ученые признали 2010 год самым жарким
Июль 2010 года назвали самым жарким
Июль в Москве стал самым жарким за 130 лет
Это лето будет очень жарким
Лето в Новосибирске будет грозовым и жарким
2010 год будет очень жарким
Российский футбол: жаркий июнь для сборной
Самым жарким днем мая в Москве обещает стать вторник
Аномально жарких дней в Москве будет все больше, считает эксперт






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,02929688 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 8:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella