Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Самым жарким днем мая в Москве обещает стать вторник
 

Самым жарким днем мая в Москве обещает стать вторник

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Самым жарким днем в мае в Москве, по прогнозу синоптиков, станет вторник, 29 мая - воздух в этот день прогреется до 36 градусов тепла. Ночью в городе будет 20-22 градуса тепла, сообщил РИА Новости представитель Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

В понедельник уже был побит температурный рекорд месяца - 28 мая 2007 года стало самым жарким майским днем за всю более чем 120-летнюю историю метеонаблюдений, сообщил РИА Новости представитель Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Около двух часов дня на метеостанции, расположенной вблизи Всероссийского выставочного центра, столбик термометра поднялся до плюс 32,2 градуса.

До этого температурный рекорд месяца был установлен 28 мая 1995 года - 31,6 градуса тепла.

В Москве из-за жары во вторник с 9 утра до 16.00 вводится ограничение в энергоснабжении промышленных потребителей в объеме 44 мегаватт, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Мосэнергосбыта Сергей Козловский.

REGNUM
"Кругом одни враги": Эстония
Косово: новая инициатива Сербии
Опубликован разговор Ющенко и Саакашвили

Население ограничение не затронет, сказал представитель Мосэнергосбыта.

В конце мая 2005 года в московской энергосистеме из-за жары произошла авария на одной из подстанций, в результате чего без электроснабжения осталась значительная часть населения столицы, а также наземный транспорт и метрополитен.

В среду и четверг, 30 и 31 мая в столице сохранится жаркая погода с дневными температурами около 30 градусов тепла.

По словам собеседника агентства, лишь к концу недели жара в городе несколько спадет: в пятницу днем - до 24-29 градусов тепла, а в субботу и воскресенье - до 22-27 градусов выше нуля.

Представитель столичного Гидрометеобюро добавил также, что в ближайшие дни сохранится аномально жаркая погода, и в столице могут быть побиты еще несколько температурных рекордов.

От необычно высоких температур жители городов чаще всего спасаются при помощи техники: в магазинах в знойные дни резко подскакивают продажи кондиционеров и вентиляторов. В связи с этим столичным энергетикам приходится вводить ограничения на энергопотребление, практически аналогичное зимнему периоду.

Так, системный оператор Центрального Диспетчерского управления ЕЭС из-за жары ограничил выдачу мощности с четырех электростанций "Мосэнерго" в московскую электросистему, сообщил РИА Новости пресс-секретарь компании Василий Захаров.

"Ограничения выдачи мощности введены из-за жары и продолжающейся ремонтной кампании на электросетях московской энергосистемы на электростанциях "Мосэнерго" - ТЭЦ-20, ТЭЦ-21, ТЭЦ-23 и ТЭЦ-26. Объем введенных ограничений на выдачу мощности составил около 270 МВт", - сказал он.

Для сравнения: зимой, в феврале, при 20-градусных морозах ограничения составляли227,6 МВт.

По словам Захарова, в целом электростанции "Мосэнерго" работают в условиях жары без нарушений и сбоев, строго выполняя предписания регионального диспетчерского управления.

Московская городская электросетевая компания сообщила, что в энергосистеме Москвы введен особый режим работы в связи с высокой температурой воздуха, установившейся в городе.

"В МГЭСК с 25 по 31 мая введен особый режим работ на случай внештатных ситуаций. Установлено круглосуточное дежурство персонала. В состояние повышенной готовности приведены оперативные ремонтные выездные бригады", - сказала пресс-секретарь Московской городской энергосетевой компании (МГЭСК) Светлана Бекетова.

В московских областных распределительных электрических сетях из-за жары в мае зафиксировано большее количество нарушений в работе, чем в прошлом месяце, сообщил представитель Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Александр Шапочкин.

В мае из-за жары в Москве зафиксирован беспрецендентный рост энергопотребления в 8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщила РИА Новости представитель РАО ЕЭС Маргарита Нагога.

В столице диспетчеры ввели ограничения потребителей на 40 МВт, присоединенных к высоковольтной линии Очаково - Пресня-I, с учетом того, что одна цепь этой высоковольтной линии отключена для подключения к ней строящейся подстанции Матвеевская, пояснила она.

Впрочем, спасаться от жары как-то надо, и жители городов, особенно если им нужно выйти на улицу, прибегают к иным мерам защиты от зноя, следуя советам медиков. Тем, кто сидит дома, можно прикладывать на шею смоченный прохладный платок, держать ноги в тазу с холодной водой.

REGNUM
"Кругом одни враги": Эстония
Косово: новая инициатива Сербии
Опубликован разговор Ющенко и Саакашвили

"В жару надо есть более легкие продукты, которые легче перевариваются. Это овощи, фрукты, молочное. Употребление мясных продуктов лучше ограничить", - сказала РИА Новости диетолог Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН Мария Павлючкова.

По ее словам, следует больше пить, причем не лимонад и пиво, а воду или чай, потому что с потом уходит много минералов и солей. Лучше пить не сладкую газировку, а минеральную воду, воду без газа или морсы на ягодах. При этом алкоголь, в частности, пиво, повышает аппетит, а закуска - чипсы и фисташки - вызывают жажду.

Особенно внимательными с соблюдением питьевого режима должны быть сердечники, у них и так ограниченное потребление поваренной соли, поэтому, чтобы не было потери калия вместе с потом, перебоев с сердцем, надо пить минеральную воду.

По словам Павлючковой, питаться лучше часто, четыре-пять раз в день, но небольшими порциями, чтобы исключить нагрузку на желудок и кишечник.

Врач общей практики клиники факультетской терапии Московской медицинской академии имени Сеченова Антон Родионов также рекомендует быть аккуратнее с алкоголем, поскольку он "особенно сильно действует в жару".

Он призывает отказаться и от фаст-фуда, особенно пищи, которую продают в палатках на улице. Мясное и молочное в таких условиях быстро портятся, возрастает риск отравлений.

Родионов советует не забывать о головных уборах, особенно, людям с темными волосами.

"Надевайте легкую, желательно, светлую одежду. В первые дни не бывайте долго под прямыми солнечными лучами, чтобы сильно не обгореть", - сказал он.

В случае солнечного или теплового удара врач рекомендует перенести человека в прохладное место, расстегнуть ему воротник, в душном помещении - открыть окно.

"Аномальные дни влекут за собой потери населения от обострения сердечно-сосудистых и других подобных заболеваний", - сказал РИА Новости доктор медицинских наук, профессор Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич.

При этой изнуряющей погоде, стабильной жаре и слабом ветре, лучше всего в городе себя ощущают животные в зоопарке. Мохнатые и пернатые, рогатые и чешуйчатые обитатели Московского зоопарка даже радуются установившейся в городе 30-градусной жаре и прекрасно себя чувствуют, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного зоосада.

"Все наши животные прекрасно себя чувствуют в такую жаркую погоду. Для них созданы все необходимые условия: во многих вольерах есть глубокие бассейны с прохладной водой, установлены укрытия от солнца, поэтому наши питомцы не находятся под палящими солнечными лучами. Хотя многие животные, в отличие от посетителей, радуются жаре и с удовольствием греются под солнцем", - рассказала собеседница агентства.

Даже жители севера - белые медведи сейчас предпочитают находиться в открытых вольерах, ведь, вопреки представлениям многих людей белые медведи очень хорошо переносят жару. В естественной среде обитания этих животных бывает лето, которое хоть и короткое по времени, но очень жаркое. У этих зверей имеется густой подшерсток, который не только согревает их в холод, но и не дает перегреться в жару.

При высоких температурах воздуха на улице во всех террариумах начинают на полную мощность работать кондиционеры, ведь температура тела змей увеличивается соответственно с потеплением окружающей среды и, чтобы пресмыкающиеся не перегрелись, вокруг них поддерживается прохладный климат.

Не исключено, что по этой причине среди посетителей зоопарка в эти дни значительно возрастет интерес к посещению именно террариумов.

Когда столбики термометров поднимутся до 35-36 градусов выше нуля, к специалисты перестанут выпускать моржей - очень холодолюбивых животных.

Тем же, у кого имеется домашний питомец, необходимо позаботиться о нем самостоятельно. Известно, что собаки, особенно породы, выведенные на юге, переносят жаркую погоду лучше, чем кошки и, если последних не выпускать на улицу, они всегда самостоятельно найдут себе прохладное место в помещении.

Ветеринары рекомендуют при выгуле собак всегда иметь с собой бутылку воды и мисочку. При возможности в такую теплую погоду, которая в последнее время установилась в Москве, нужно купать своего питомца, но только в той же воде, в которой разрешено купаться людям.

Птиц, которых люди содержат дома, ни в коем случае нельзя выставлять на солнце и под сквозняк. Так же следует поступать со всеми мелкими животными и домашними пресмыкающимися. У них должна быть возможность погреться, но и обязательно необходима тень, а лучше - укрытие.

Рыбки в аквариумах даже на солнце чувствуют себя неплохо. Когда станет совсем жарко, емкость можно накрыть сверху листом бумаги.

Дата: 28.05.2007, 21:18, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 796

Схожие новости по теме:

Аномально жарких дней в Москве будет все больше, считает эксперт






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 13:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella