Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Лето будет жарким, а дождей мало
 

Лето будет жарким, а дождей мало
Фото с сайта www.fotomonitor.ru

Лето будет жарким, а дождей мало

Аномальная жара, обернувшаяся год назад многочисленными пожарами, может повториться в России и в этом году, предупредили синоптики. По словам директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, предстоящее лето будет жарче обычного при пониженном количестве осадков, что создает достаточно серьезную угрозу пожаров. "Природа будет способствовать тому, чтобы мы были в напряжении. Лето не ожидается холодным и дождливым, оно будет пожароопасным", — заявил он.

Одна из причин, дающих основания метеорологам для пессимистичных прогнозов, — раннее начало пожароопасного сезона в этом году. На азиатской территории России пожары начались еще в апреле, поскольку снег сошел раньше обычного, а температура была значительно выше статистической нормы. В немалой степени сыграл роль и человеческий фактор.

"Сейчас погодные условия способствуют пожароопасной ситуации в целом ряде регионов. Пятый класс пожарной опасности в республике Коми, на Урале, на юге Сибири, в Красноярском крае, Якутии, Хабаровском крае", — отметил Вильфанд. Он, впрочем, подчеркнул, что высокая пожароопасность не обязательно означает большое количество реальных пожаров, поскольку в текущем году соответствующие службы хорошо подготовились к наступлению пожароопасного сезона.

Прогнозы специалистов Гидрометцентра поддержали их коллеги из центра погоды "Фобос". "У нас 50%-й дефицит осадков по итогам мая, и это значительная цифра", — рассказал сотрудник метеорологической лаборатории Леонид Старков. Он заметил, что начало лета предвещает мало хорошего.

"Сухая и очень теплая погода, которая установилась в минувшие выходные, продолжится на этой неделе. Определять метеоусловия будет малоподвижный, обширный и мощный антициклон, который сформируется в центральной части европейской России. По его периферии с юга будет распространяться сухой, очень теплый воздух из Ближневосточного региона, из района Сирии, Израиля, восточной Турции. Ожидается солнечная и жаркая погода. В общем-то, можно смело переходить к светлым вариантам одежды и не брать с собой зонт", — посоветовал синоптик.

Дата: 31.05.2011, 14:29, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1130

Схожие новости по теме:

Апрель 2011 года был очень жарким
Лето 2011 года не будет жарким
Ученые признали 2010 год самым жарким
Июль 2010 года назвали самым жарким
Июль в Москве стал самым жарким за 130 лет
Это лето будет очень жарким
Лето в Новосибирске будет грозовым и жарким
2010 год будет очень жарким
Российский футбол: жаркий июнь для сборной
Самым жарким днем мая в Москве обещает стать вторник
Аномально жарких дней в Москве будет все больше, считает эксперт






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01599121 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 0:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella