Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Спорт / Десять самых значимых событий российского спорта в 2007 году
 

Фото с сайта www.ruvr.ru

Десять самых значимых событий российского спорта в 2007 году

РИА Новости представляет десять самых важных, по мнению корреспондентов агентства, событий, произошедших в минувшем году в отечественном спорте.

1. Российский Сочи выиграл гонку за право проведения XXII зимних Олимпийских игр 2014 года, обойдя в решающем голосовании корейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург. Свой выбор в пользу черноморского города-курорта Международный олимпийский комитет сделал 4 июля на 119-й Сессии в Гватемала-Сити.

2. Мужская сборная России под руководством Дэвида Блатта в сентябре сенсационно выиграла чемпионат Европы по баскетболу в Испании, а нападающий Андрей Кириленко был признан самым полезным игроком первенства. Последний раз отечественная команда завоевывала медали Евробаскета десять лет назад ("бронза"-1997), а "золота" континентального отлива Россия не видела со времен Советского Союза (последний раз - в 1985-м).

3. Футбольная сборная России вышла в финальную часть чемпионата Европы-2008. На финише отборочной кампании, вслед за воодушевляющей победой в "Лужниках" над сборной Англии, россияне сыграли два блеклых матча в Израиле и Андорре, заполучив путевку на Евро-2008 лишь благодаря блестящей победе хорватов над англичанами на лондонском "Уэмбли". Голландский наставник российской сборной Гус Хиддинк в очередной раз доказал, что по части удачи в футбольном мире у него не слишком много конкурентов.

4. Самый успешный российский тренер последних лет - Шамиль Тарпищев - вновь привел свою команду к очередному триумфу: женская сборная страны в сентябре в финале теннисного Кубка Федерации разгромила итальянок (4-0) и завоевала престижный трофей в третий раз за последние четыре года (2004, 2005, 2007). В декабре Тарпищев мог добиться и вовсе небывалого успеха, если бы в финале Кубка Дэвиса ведомая им мужская сборная России переиграла команду США, однако американцы оказались сильнее, и оба главных командных приза в мировом теннисе за один год Тарпищеву не достались.

5. Питерский "Зенит" прервал одиннадцатилетнюю гегемонию московских команд в футбольном первенстве страны, став чемпионом России-2007.

До этого триумфа главным достижением "Зенита" оставалась победа в чемпионате СССР 1984 года. К тому же, голландец Дик Адвокат стал первым иностранцем, который привел свою команду к российскому футбольному "золоту".

6. Женская сборная России по гандболу в декабре отстояла свое звание чемпионок мира и выиграла мировое первенство во Франции, в финале одержав убедительную победу над чемпионками Европы из Норвегии (29:24). Наставник россиянок Евгений Трефилов привел свою команду к третьему "золоту" на четырех последних чемпионатах мира (2001, 2005, 2007).

7. Баскетболистки сборной России под руководством Игоря Грудина в октябре завоевали титул чемпионок Европы на первенстве континента в Италии, обыграв в финале испанок 74:68. Российский женский баскетбол подтверждает свой высокий класс на европейском уровне не в первый раз: ни один из финалов четырех последних Евробаскетов не обходился без российской команды, в активе которой два "золота" (2003, 2007) и два "серебра" (2001, 2005).

8. Москва включилась в борьбу за право проведения первых в истории юношеских Олимпийских игр, которые должны состояться в 2010 году. Столица олимпийского форума юных спортсменов, на звание которой кроме Москвы также претендуют Афины, Бангкок, Сингапур и Турин, будет объявлена МОКом в феврале 2008 года.

9. Россиянин Владимир Крамник лишился титула абсолютного чемпиона мира по шахматам, финишировав на чемпионате мира в Мехико на втором месте после индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда. В декабре 2007-го Ананд и Крамник подписали соглашение о проведении матча за мировую шахматную корону, который пройдет в октябре 2008 года в Бонне, и будет состоять из двенадцати партий.

10. Скандал вокруг российского теннисиста Николая Давыденко, подозреваемого в участии в договорных матчах. Подозрения вызвал августовский матч первой ракетки России против малоизвестного аргентинца Мартина Вассальо-Аргуэльо в польском Сопоте, на который крупная букмекерская контора Betfair зафиксировала аномальный размер ставок на победу аргентинца.

Дата: 26.12.2007, 15:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 534

Схожие новости по теме:

Десять килограммов наркотиков нашли в частном доме в Томской области
Новосибирская область рассчитывает на десять мест в Госдуме
Сразу десять человек погибли в ДТП в Казахстане
Жертвами московских националистов стали десятки человек
Десятилетнего мальчика арестовали за поджог 21 дома
Через десять лет Красноярск станет миллионником
Возбуждены несколько десятков дел о монопольном повышении цен
Впервые за десять лет в России сократилась преступность
В России впервые за десять лет сократилось число преступлений - замглавы МВД
Комплекс New York Blue войдет в десятку мощнейших суперкомпьютеров
Американские войска уничтожили на юге Афганистана несколько десятков боевиков
На Украине десять предприятий вынудили снизить цены на хлеб
Десять боевиков уничтожены и 12 задержаны в Ираке за двое суток
Названа десятка худших певцов-актеров.
Десятки палестинцев пытаются бежать из сектора Газа
Боевики отпустили десять индийских заложников в Нигерии
В Красноярске поставят памятник десятирублевой купюре
Дорасти до десяти
Сторонники ФАТХ в секторе Газа десятками сдаются в плен исламистам
В Чечне освобожден мужчина, который провел в неволе более десяти лет
В Ростовской области на землю вылилось десять тонн нефти






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 21:19
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella